Популярные темы

Как коммунальные службы Карагандинской области должны предотвращать наледь на дорогах

Дата: 05 декабря 2023 в 18:35


Как коммунальные службы Карагандинской области должны предотвращать наледь на дорогах
Стоковые изображения от Depositphotos

Вчера, 4 декабря, карагандинцы пожаловались на дорогу возле железнодорожного переезда неподалеку от посёлка Актас. Из-за резко опустившейся температуры, на дороге образовались ледяные неровности. Автомобилисты говорят — на этом участке такая проблема встречается часто. Да и в целом, карагандинцам знакома такая проблема, как «шишки» на дороге — одна из самых неприятных вещей в зимний период. А так как проблема повторяется ежегодно, многим хотелось бы, чтобы в этом году данному вопросу уделялось большее внимание.

В пресс-службе акимата Карагандинской области пояснили, что подобные ситуации, когда образовываются ледяные неровности, скорее исключения. Так бывает тогда, когда идет дождь или наблюдается плюсовая температура, после чего температура воздуха резко понижается, несмотря на то, что коммунальные службы начинают оперативно работать, единовременно убрать наледь со всех дорог невозможно.

«Коммунальные службы начинают работать всегда с опасных участков, крутых поворотов, подъемов. Работают возле соцобъектов. В этот раз всю ночь шёл дождь, на утро температура понизилась. С утра коммунальные службы начали работать», — комментируют в пресс-службе ведомства.  

Одной из коммунальных служб города, которая чистит дороги в том числе и ночью, является ТОО «Тазалык Эксперт». Компании вверены центральные улицы Караганды — работать в непогоду нужно оперативно. В ТОО «Тазалык Эксперт» рассказали, что нужно предпринимать, чтобы наледь не успевала образовываться:

«В такой ситуации, когда идет снег с дождем, но при этом дует холодный ветер, температура воздуха резко понижается, желательно сразу посыпать дорогу песко-соляной смесью. Особенно это касается объездных дорог, так как там сквозной ветер, лед образовывается быстро. В таком случае необходимо посыпать дорогу солью и дать ей время, чтобы она подействовала. Примерно 2-3 часа. Затем отправить трактор, чтобы он подмёл, далее посыпать снова, чтобы лёд стал мягче, и снова подмести. Чтобы шишки не образовывались, посыпать нужно своевременно».

В компании отмечают, что в ситуации с ж/д переездом проблему можно было решить только автогрейдером, что и было предпринято компанией АО НК «КазАвтоЖол».

В Управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог Карагандинской области ответили, что, согласно рекомендациям по зимнему содержанию автомобильных дорог общего пользования, выезд специальной дорожной техники на участок автодороги осуществляется согласно директивным срокам: в обычных условиях – от 4 до 10 часов, в экстремальных условиях – от 8 до 16 часов.

Директивные сроки — это период времени, устанавливаемый дорожным организациям для очистки дорог от снега или ликвидации зимней скользкости после прекращения снегопада, метели или образования гололедных явлений на покрытии до пределов, установленных Требованиями к эксплуатационному состоянию дорог.

 

Публикация от ekaraganda.kz Караганда (@ekaraganda.kz)


 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями