Популярные темы

85 лет биоцентру Семея: любимые животные и забавные истории от посетителей

Дата: 05 декабря 2023 в 17:38


85 лет биоцентру Семея: любимые животные и забавные истории от посетителей
Стоковые изображения от Depositphotos

1 декабря 2023 года в Семее прошло торжественное мероприятие, посвященное 85-летнему юбилею Биологического Центра, передает Arnapress.kz. О том, как прошел праздник рассказали на Instagram-странице биоцентра.

Мероприятие по случаю 85-летия стало настоящим праздником для коллектива и гостей. Воспитанники детского сада «Куаныш» подарили атмосферу веселья, исполнив песню «Родина», а юннаты кружка по выращиванию комнатных цветов порадовали собравшихся поздравительными стихами.

Аким области Абай Нурлан Уранхаев подарил коллективу биологического центра подарочный сертификат на сумму 10 000 000 тенге. Эта финансовая поддержка будет направлена на улучшение материально-технической базы центра.

На мероприятии ветераны, спонсоры и члены коллектива, посвятившие более десяти лет работе в биологическом центре, получили заслуженные юбилейные значки.

В рамках торжества была открыта мемориальная доска прежнему директору центра Валерию Николаевичу Дядову, а также возложены цветы. Директор центра Сейсен Масалимов провел минуту молчания в память о Валерии Николаевиче и отметил его вклад в развитие учреждения.

Биологический центр начал свой путь в 1938 году как небольшая биологическая станция, а сегодня представляет собой уникальную лабораторию под открытым небом.

В день открытия центра его территория была домом всего для нескольких видов животных. С течением времени и благодаря научным и образовательным инициативам центр стал неотъемлемой частью научного сообщества, обучая будущих биологов и воспитывая в подрастающем поколении заботу о природе.

Кроме того, биологический центр играет важную роль в охране и сохранении дикой природы, включая помощь раненым и больным диким животным. Иногда сюда обращаются горожане, обнаружившие раненых или беспомощных животных. 

Это могут быть птицы, млекопитающие, рептилии и другие представители дикой фауны. Так, например, в феврале этого года в биологическом центре приняли, осмотрели и приютили у себя раненную сову, обнаруженную на руднике «Суздаль».

Сотрудники биоцентра стараются никогда не отказывать в помощи попавшим в беду животным, но все же предупреждают: основное направление работы учреждения – не приют для животных, а образовательная деятельность, детские кружки и наука. 

Заведующая биологическим отелом Дарья Вощакина ранее отмечала, что процесс принятия животных затрудняют многие факторы, среди них: возможные заболевания найденных на улице животных и ограниченная территория содержания биологического центра.

Сотрудники биоцентра активно ведут социальные сети. В них можно понаблюдать за жизнью животных, работой кружков, узнать полезную информацию. Например, о том, как правильно кормить птиц зимой, и поучаствовать в акциях, таких как фотоохота и групповые занятия скандинавской ходьбой.

Различные кружки и секции принимают детей каждый год. У воспитанников есть особенная возможность узнать больше об окружающем мире, попрактиковаться в выращивании растений и уходе за животными.

Выпускники секций к юбилею биологического центра записали видеопоздравления, в которых пожелали центру и коллективу процветания, успехов в работе и побольше заинтересованных юннатов.

Публикация от БИОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР (@biodetcenter)

Мы поговорили с семейчанами о том, какие животные биологического центра симпатичны именно им. К слову, у некоторых горожан с посещением этого места связаны довольно забавные истории.

«Мне всегда нравилось наблюдать за медведями в биоцентре. Никогда не скажешь по виду этих животных, что они настолько суровые хищники, в лапы которых лучше не попадать. Приходя в биоцентр, я часто вспоминаю медведя Гришу, которого, к сожалению, уже нет. Однажды еще в детстве мне удалось сфотографировать, как Гриша улыбался посетителям. На фото прям была самая настоящая улыбка», – поделилась местная жительница Кристина.

«Сильно нравятся птицы нашего биоцентра. Особенно – белые павлины. Они красивые-красивые, завораживающие, как невесты. Очень интересно, как бы они выглядели на фоне белого снега. Еще могу отметить орланов, их серьезный взгляд и мужественный образ, и очень прикольного, любопытного страуса, который так любит кушать листики с соседнего куста», – рассказала семейчанка Галина.

Публикация от БИОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР (@biodetcenter)

«Мне в биологическом центре очень нравятся верблюды. Я вообще к ним испытываю особенные чувства, один из них ведь даже на гербе нашего города нарисован. У них забавная походка вразвалочку, интересная мимика. Но с ними тоже нужно быть поосторожнее. Как-то ходили вместе с дочкой, и перед вольером стоял мужчина, размахивал руками и что-то громко рассказывал. А верблюд взял и плюнул мужчине прямо в лицо. Наверное, ему не понравился рассказ мужчины», – шутит горожанка Сабина.

Взрослые горожане с ностальгией вспоминают о том, как посещали биологический центр в детстве. Они рассказывают о прогулке на пони по всему биоцентру, об обезьянах, повторяющих движения посетителей, о пушистых морских свинках, которых можно покормить разными лакомствами, о белочках, за которыми так сложно уследить в их вольере, о ветсвистых рогах оленей и о качелях, на которых можно было качаться часами.

«Моим любимым местом в биоцентре были качели. Я помню, в детстве ходила в биоцентр только ради этой качели. У меня на ней столько фотографий, столько с ней связано. Могла часами на ней качаться», – делится семейчанка Олеся.

Напомним, этим летом Алматинский зоопарк в честь 85-летия подарил биологическому центру парочку молодых африканских львов − Хабиба и Санни. Тогда люди толпами шли в биоцентр, чтобы увидеть диковинное пополнение.

Влад РЕКК

Фото из социальных сетей биологического центра

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями