Популярные темы

Трагический пожар в Алматы: вузы заключали договор только с официальными хостелами

Дата: 05 декабря 2023 в 15:58 Категория: Происшествия


Трагический пожар в Алматы: вузы заключали договор только с официальными хостелами
Стоковые изображения от Depositphotos

Замакима Алматы Арман Кырыкбаев поделился информацией о том, что в общежитиях города, где сейчас проживают студенты, не хватает мест и о том, как решается проблема с их размещением, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

По словам Кырыкбаева, в Алматы в данный момент обучаются 199 тысяч студентов, из которых 124 тысячи – приезжие.

Более 60 тысяч студентов подали заявки на проживание в общежитии. Из этого количества свыше 33,5 тысячи были размещены в действующих общежитиях, то есть 50 процентов.

Известно, что для проживания остальных вузы привлекали частные общежития, гостиницы и студенческие хостелы, в которых разместили 10 тысяч человек.

Вузы заключили меморандум о проживании своих студентов с 23 официально зарегистрированными хостелами, и в них сейчас остановилось 3284 студента. Но некоторые студенты жили в других хостелах, включая и нелегальные.

«В Алматы, только по официальным данным, порядка 200 хостелов, из которых с 23 были заключены меморандумы. То есть только с 10 процентами хостелов работают вузы, и по ним можно говорить хоть о каком-то контроле со стороны учебных заведений. При этом речь идет о том, что они только рекомендуют своим студентам жить в них. Студенты – это совершеннолетние граждане, они вправе жить, где хотят. Это очень мобильная категория населения. Бывает, что человек живет в хостеле или общежитии месяц, а потом переезжает в другой, потому что он ближе к вузу находится или там его друзья живут. Сложно говорить, почему студенты жили именно в этом хостеле (где произошел пожар – прим.). Цена там, в принципе, была такая же, как в других хостелах, которые студентам предлагают. Обязать студента жить где-то мы и тем более вузы не можем», – отметил заместитель акима города Арман Кырыкбаев.

Замакима сообщает, что ежегодно дефицит мест в общежитиях составляет порядка 32-35 тысяч койко-мест. И на данный момент должны заниматься решением этой проблемы по поручению президента. Для этого был запущен проектный офис по строительству студенческих общежитий.

Руководитель управления молодежной политики Алматы Каиржан Мендигалиев отметил, что тем, кто собирается инвестировать в строительство новых общежитий, предлагают субсидии в размере 230 МРП (793 тысячи тенге) за каждого проживающего студента в год в течение шести лет.

А тем, кто реконструирует уже существующие здания под общежития, выплачивают 92 МРП (317 тысяч тенге) за студента в течение восьми лет.

Известно, что до конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию 15 объектов на 3959 койко-мест, из которых семь объектов на 1550 койко-мест уже введены в сентябре текущего года.

Напомним, 30 ноября в 5:33 поступил сигнал о пожаре по улице Ади Шарипова в Алматы. В результате происшествия 13 человек погибли: четверо иностранцев (граждане Узбекистана и России) и девять граждан Казахстана.

Фото: depositphotos.com

Подписывайтесь на наш WhatsApp-канал

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия Алматы
Поделитесь новостью с друзьями