Популярные темы

Из каких стран завозят мандарины и апельсины в Казахстан

Дата: 05 декабря 2023 в 15:58


Из каких стран завозят мандарины и апельсины в Казахстан
Стоковые изображения от Depositphotos

Не за горами всеми любимый праздник Новый год. В Комитете госдоходов Минфина рассказали, откуда в этом году были завезены в Казахстан мандарины и апельсиныпередает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Несмотря на то, что благодаря импорту этими фруктами можно наслаждаться круглый год, они все равно остаются символом волшебного праздника.

Сообщается, что за первые десять месяцев в страну завезли 51 969,9 тонн цитрусовых фруктов на сумму 35,6 миллионов долларов.

«Мандарины – это атрибут новогодних праздников. Вдыхание тонкого аромата дарит заряд неиссякаемой энергии и оптимизма. Данный вид цитрусовых фруктов за 10 месяцев 2023 года импортировали в Казахстан весом 44 356,7 тонны на сумму 30,4 миллиона долларов. Это на 14,4 тысячи тонн и на 11,8 миллиона долларов больше, чем в прошлом году», – сообщили в пресс-службе КГД

Главным поставщиком мандаринов в Казахстан является Китай, оттуда с начала года завез в страну больше 20 тысяч тонн мандаринов. Еще 17,3 тысячи тонн завезли из Пакистана. Почти шесть тонн поставила Турция. Остальной импорт разделили между собой Иран, Южная Африка, Аргентина, Марокко, Египет и Перу.

«Апельсины являются одними из самых популярных среди всех цитрусовых плодов. В текущем году нам их доставили весом 6 738,7 тонны на сумму 4,1 миллиона долларов. Это на тысячу тонн и почти на миллион долларов больше, чем в прошлом году», – рассказали в КГД.

Большую часть апельсинов Казахстан закупает у Египта, в этом году оттуда привезли 3,2 тысячи тонн. Еще 2,3 тысячи тонн пришли из Ирана. Остальная часть поступает из Турции, Южной Африки, Китая, Испании, Аргентины, Марокко, Узбекистана и Нидерландов. 

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями