Популярные темы

В Темиртау ответили на жалобы про грязную горячую воду

Дата: 05 декабря 2023 в 15:15


В Темиртау ответили на жалобы про грязную горячую воду
Стоковые изображения от Depositphotos

Ранее в Темиртау уже поднимался вопрос о качестве подачи горячего водоснабжения и обеспечения теплом жилых домов. Не раз были озвучены проблемы, с которыми сталкиваются жители города. Одной из таких проблем является грязная горячая вода. Темиртаусцы практически ежедневно отправляют фото грязной воды из крана в Instagram-паблики. Представитель компании объясняет, зачастую проблема кроется в самом доме.

«Объем жалоб такой же, какой и был. Жалуются примерно одни и те же адреса. Большая часть жалоб по факту выезда и контроля не подтверждается. Большая часть проблемных моментов находится внутри самого дома. Есть визуальные ролики, их можно посмотреть. Не один, не два, не три, то есть мы приезжаем по жалобе, открываем сброс и визуально смотрим воду. Практически в 98 процентах вода идет чистая и светлая. Эта грязь находится внутри сетей дома, которые необходимо промывать обслуживающему персоналу», — объясняет начальник службы наладки.

По словам Романа Опеллендера, большинство из тех, кто жалуется, даже не обращались к обслуживающему персоналу. Они сразу напрямую обращаются к ТОО «Окжетпес-Т» и пытаются решить вопрос публикациями в социальных сетях.

«Мы также просыпаемся утром, да, бывают моменты, что после запуска наших сетей какая-то грязь может быть, но в течение 30 секунд вода пошла чистая, и я также продолжаю мыть кружку или набирать воду для чайника. Да, конечно, при остановке и запуске тепловой сети возникает возмущение, которое поднимает из труб эту грязь, но это короткий промежуток времени. В течение 30-40 секунд – все. Да, бывают моменты, но это разовые моменты», — рассказывает Роман Опеллендер.

Как говорит начальник службы наладки компании, еще ни на одном из подобных выездов не было по-настоящему грязной воды.

«Мы сегодня были на 6-ом микрорайоне, выезжали на Мира, по каждому факту мы сейчас снимаем видео, акты есть. Мастер наш на видео проговаривает дату и время, когда производится забор и что происходит», — объясняет представитель ТОО «Окжетпес-Т».

На брифинге озвучили, что самая большая проблема заключается в забитых грязевиках, которые смонтированы перед каждым тепловым узлом. Они служат накопителем грязи, чтобы она не попадала в систему, но их необходимо прочищать по мере заполнения. Очисткой этих грязевиков должна заниматься обслуживающая компания.

«Да, вода не всегда хорошего качества, но эти грязевики как раз и предназначены для того, чтобы эту грязь задержать и не пустить ее в дом. Нужно хотя бы раз в месяц проводить очистку плановую, то есть отключить и промыть. Если этого не производится, то там накапливается грязь и при открытии утром горячего крана происходит резкое падение давления и эта муть идет по дому», — добавляет Роман Опеллендер.

В первую очередь, если в вашем доме грязная вода, необходимо определиться, насколько это системная проблема: первый раз такое случилось или наблюдается регулярно. Затем нужно открыть воду и подождать какое-то время. Если ситуация не улучшилась, то необходимо обратиться к обслуживающему персоналу дома: КСК или домкому для того, чтобы произвести очистку грязевика на своем узле. И только потом, если проблема никуда не исчезла, нужно обратиться в отдел наладки ТОО «Окжетпес-Т». Бригадой будет произведен выезд и проверка, а в случае обнаружения проблемы – промывка теплотрассы.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями