Популярные темы

На 16% снизились факты краж мобильных телефонов в Казахстане

Дата: 05 декабря 2023 в 15:15 Категория: Происшествия


На 16% снизились факты краж мобильных телефонов в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня мобильные телефоны – это не только средство связи и коммуникаций, но и платформа для хранения личных данных, денежных средств и банковских карт.

По данным МВД, смартфоны нередко становятся предметом краж, особенно престижных дорогостоящих моделей, стоимость некоторых из них составляют порядка 1 млн тенге. Поэтому данный вид преступления является наиболее чувствительным для населения.

Так, согласно статистике, за 10 месяцев по стране похищено более 9 тыс. сотовых телефонов, что ниже регистрации прошлого года почти на 16%. При этом найдено и возвращено владельцам – более 4 тысяч.

В целях совершенствования принимаемых мер по противодействию кражам сотовых телефонов ведомством реализуется ряд организационных и законодательных инициатив.

К примеру, совместно с МЦРИАП в целях исключения вторичного оборота сотовых телефонов, добытых преступным путем, внесены изменения в Закон РК «О связи», в соответствии с которыми разработаны и утверждены «Правила регистрации абонентских устройств».

По данным правилам, все мобильные телефоны должны быть зарегистрированы по схеме «IMEI + SIM + ИИН», в случае нарушения этой связки, должно заблокироваться.

Заместитель начальника управления департамента криминальной полиции МВД Жандос Батырбеков отметил, что на сегодня наблюдается тенденция снижения телефонных краж и повышается их раскрываемость.

В результате за последние три года наблюдается снижение количества краденных телефонов на 22,1%, карманных краж на 57,7%, где так же предметом посягательства становятся сотовые телефоны. Раскрываемость данных преступлений остается на уровне 90%.

Также в целях противодействия кражам сотовых телефонов полицейскими проводятся оперативно-профилактические и рейдовые мероприятия по местам их скупки и сбыта. Проверяются рынки, базары, торговые дома и центры, бутики, ремонтные мастерские.

Чтобы не стать жертвой телефонных воров, стражи порядка рекомендуют соблюдать несколько простых правил:

– не кладите телефон в наружные карманы одежды и сумок;

– следите за тем чтобы сумка, где лежит телефон была всегда застегнута;

– не оставляйте телефон без присмотра даже на короткий промежуток времени.

– не оставляйте телефон в автомашине на видном месте (на панели, сиденье и т.д.).

– чтобы найти утерянный телефон пользуйтесь сервисом поиска устройств «Найти устройство» для телефонов с системой Android и «Локатор» для iPhone, где нужно обозначить смартфон как пропавший, вывести на экран сообщение с номером друга или родственника, по которому с вами можно будет связаться.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями