Популярные темы

Как бизнес Казахстана поддерживает национальные виды спорта 05 декабря 2023, 15:10

Дата: 05 декабря 2023 в 15:13 Категория: Новости экономики


Как бизнес Казахстана поддерживает национальные виды спорта
                05 декабря 2023, 15:10
Стоковые изображения от Depositphotos

С 7 по 10 декабря 2023 года в городе Шымкенте планируется проведение Кубка Федерации по национальному виду спорта жамбы ату среди молодежи и взрослых. В первом турнире зимнего сезона примут участие около 100 спортсменов со всех регионов Казахстана. Подробнее об этом рассказал президент РОО «Федерация национального вида спорта жамбы ату» Еркебулан Ильясов в рамках конференции на площадке СЦК.

За минувший год РОО «Федерация национального вида спорта жамбы ату» добилась значительных результатов в развитии традиционной стрельбы из лука верхом на коне. В конце января 2023 года президентом федерации стал председатель совета директоров Alageum Electric, член YPO Kazakhstan Еркебулан Ильясов. С приходом нового руководства активизирована спортивно-организационная работа и проведен ребрендинг федерации, сформированы национальные сборные, которые приняли участие в международных соревнованиях во Франции, Венгрии, Монголии. Всего в текущем году национальная сборная по жамбы ату принесла стране более 10 медалей с престижных турниров. Как сообщил президент федерации, у казахстанской сборной конных лучников одни из лучших показателей в мире и огромный потенциал для новых достижений. Совсем скоро казахстанские лучники также примут участие в финале Кубка мира, который пройдет в городе Аль-Ула Саудовской Аравии. Защитить честь страны поедут 3 спортсмена и 1 тренер.

«Активное участие в соревнованиях принимают и девушки-лучницы. Для поощрения наших спортсменок в текущем году Федерацией национального вида спорта жамбы ату впервые учреждена премия «Томирис». Также на минувшем чемпионате РК впервые была разыграна премия «Тайтұяқ», — отметил Еркебулан Ильясов.

По словам спикера, приз выиграл 16-летний уроженец Караганды Нурасыл Оралхан. Призовой фонд турнира в Шымкенте составляет 600 000 тенге. Всего в 2023 году Alageum Electric направил на развитие Федерации жамбы ату более 180 миллионов тенге.

В настоящее время ведется работа по созданию в Казахстане Международной азиатской федерации стрельбы из лука верхом на коне. Кроме того, будет запущено мобильное приложение, готовится к изданию книга по истории жамбы ату и комиксы для детей.

В 2024 году конные лучники жамбы ату примут активное участие во Всемирных играх кочевников. По словам Еркебулана Ильясова, федерацией объявлен конкурс на лучший дизайн формы национальной сборной. Призовой фонд – 1,8 миллиона тенге. К участию приглашаются все отечественные дизайнеры и швейные компании.

PR

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями