Популярные темы

Карагандинка раскрыла подробности смерти мужа после укола антибиотиком

Дата: 05 декабря 2023 в 14:35 Категория: Происшествия


Карагандинка раскрыла подробности смерти мужа после укола антибиотиком
Стоковые изображения от Depositphotos

40-летнего Торежана Макашева жена называла «образцово-показательным пациентом», пишет ktk.kz. Супруга Гульмира помнит, что мужчина неоднократно повторял медперсаналу перед плановой операцией на прямой кишке о том, что у него имеется аллергия на ЦЕФ-3 и новокаин в одном флаконе. 

В прошлом году препарат случайно попал на кожу – и Торежана буквально раздуло. В этом году до операции дело даже не дошло – мужчине вкололи ту самую смесь еще до хирургического вмешательства.

«Как может быть – «аллергопробы: результат отрицательный»? Зачем вообще был назначен этот антибиотик, если прекрасно знали, что у него аллергия. То есть при поступлении у него был браслет, где были все данные анкетные и синий маркер, то есть пометка, что он аллергик. Когда я начала смотреть его руку, у него, получается, вот здесь как от манту, она такая припухлая и красная. Подкожно, когда вводишь. Да, у него капелька упала со шприца сюда, его раздуло», − вспоминает трагические обстоятельства вдова Гульмира Макашева.

В медучреждении ей объяснили, что действовали исключительно в рамках стандартного протокола лечения. Антибиотик же вкололи в целях профилактики инфекций перед операцией. Но женщине не дает покоя, почему же все-таки они не послушали умершего Торежана об аллергической реакции на препарат. И почему до сих пор та самая медсестра находится на рабочем месте.

«А почему человек до сих пор находится на рабочем месте? Обычно после такого, обычно отстраняют до выяснения обстоятельств. Лечь на плановую операцию и… Куда они смотрели, я даже не знаю. Ему 40 лет было, трое детей остались. Маленький его постоянно ищет. Два и десять: «Позвони папе»», − с горечью говорит вдова.


В полиции и профильном медицинском комитете по факту смерти Торежана начали расследование. По словам специалистов, говорить о врачебной халатности пока не стоит. По их данным, прежде чем поставить укол, были сделаны специальные анализы, никакой аллергии они не выявили. Поэтому и причины отстранять медицинских работников проверяющие не видят.

«Аллергия со слов пациента была на ЦЕФ и на новокаин. Медицинских документов, подтверждающих данный факт, нет. Предварительный диагноз судебно-медицинскими экспертами установлен – анафилактический шок», − прокомментировала трагическое событие руководитель департамента комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по Карагандинской области Ольга Смирнова.

До конца месяца обещают завершить все экспертизы и само расследование. Вдова надеется, что виновных найдут. У Торежана остались трое несовершеннолетних детей. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями