Популярные темы

Более 80% детей с инвалидностью в Кыргызстане подвергаются психологической агрессии со стороны воспитателей — ЮНИСЕФ

Дата: 05 декабря 2023 в 14:22


Более 80% детей с инвалидностью в Кыргызстане подвергаются психологической агрессии со стороны воспитателей — ЮНИСЕФ
Стоковые изображения от Depositphotos

Международный детская организация ЮНИСЕФ опубликовала доклад о жизни детей с инвалидностью в Европе и Центральной Азии. В нем говорится, что в Кыргызстане 82% детей с инвалидностью в возрасте от 2 до 14 лет подвергаются психологической агрессии со стороны воспитателей. 

«Дети с инвалидностью во многих ситуациях продолжают сталкиваться с изоляцией: начиная с того, что им не оказывают полноценную поддержку в школе, им не читают и с ними не играют дома, и заканчивая тем, что к этим детям применяют дисциплинарные меры насильственного характера», – говорит региональный директор ЮНИСЕФ по странам Европы и Центральной Азии Реджина Де Доминичис.

Согласно докладу, дети с инвалидностью также чаще подвергаются «суровым телесным наказаниям». 

Кроме того, у таких детей меньше шансов овладеть базовыми навыками чтения и счета, у них меньше игрушек и детских книг. 

При этом в ЮНИСЕФ отмечают, что они взаимодействуют с правительством Кыргызстана для создания инклюзивного образования, свободного от стигматизации, дискриминации и насилия.  

В докладе также есть рекомендации для стран по улучшению поддержки семей и обеспечению справедливого доступа детей с инвалидностью к инклюзивным услугам: 

По данным Генпрокуратуры, в 2022 году в Кыргызстане возбудили 438 уголовных дел по факту насилия в отношении детей. При этом, глава МВД Улан Ниязбеков говорил, что количество фактов насилия в отношении детей с каждым годом растет.

Часто дела не доходят до суда, потому что в большинстве случаев дети подвергаются насилию со стороны родственников. Даже если семья пострадавшего решит написать заявление, после разговора с родственниками они могут отказаться от него.

Из-за участившихся случаев насилия в отношении детей, в августе 2022 года президент Садыр Жапаров подписал закон, ужесточающий наказание за насилие над детьми.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями