Популярные темы

Казахстанцам приходится покупать одни из самых дорогих билетов в кино по СНГ

Дата: 05 декабря 2023 в 13:58 Категория: Новости культуры


Казахстанцам приходится покупать одни из самых дорогих билетов в кино по СНГ
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстан занимает 31-е место по дешевизне билетов среди 99 стран мира, передает Arnapress.kz со ссылкой на Energyprom.kz

Также аналитики сообщают, что среди стран СНГ, участвующих в рейтинге, Казахстан находится на второй сточке с конца, после Армении.

К примеру, в России билеты стоят 4,04 долларов, в Украине – 4,15 долларов, но в этой стране вопрос спорный по целому ряду причин, в Узбекистане – 4,5 долларов, в Беларуси – 4,58 долларов, в Азербайджане – 4,71 долларов, в Армении – 6,25 долларов.

Дешевле всего билеты стоят в Иране, Сирии и Шри-Ланке, а хуже всего пришлось жителям Швейцарии, Дании, Саудовской Аравии – там билеты дороже всех.

По данным Бюро нацстатистики, в октябре поход в кино стоил в среднем 2033 тенге – на 14,1% больше, чем в октябре прошлого года.

В годовой динамике наибольший рост отмечен в следующих областях:

В Северо-Казахстанской области билеты подорожали всего на 3,3%. А любителям кино в Актюбинской, Атырауской и Карагандинской областях, а также в Шымкенте повезло больше всех остальных казахстанцев – цены здесь остались на прежнем уровне.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями