Популярные темы

В одной из поликлиник Караганды произошли улучшения: открылся Центр лучших практик

Дата: 05 декабря 2023 в 13:15


В одной из поликлиник Караганды произошли улучшения: открылся Центр лучших практик
Стоковые изображения от Depositphotos

Планируется, что принципы ЦЛП будут внедрены во всех государственных и частных поликлиниках области уже с января 2024 года. Подробнее о позитивных изменениях, которые ждут пациентов региона, в связи с внедрением Центров лучших практик, рассказала заместитель директора по контролю качества медицинских услуг Поликлиники № 3 Шолпан Кудайбергеновна Исатаева.

Зачастую большое количество новых проектов, разработанных для поликлиник, появляются в первую очередь в Поликлинике № 3. Шолпан Исатаева говорит, что это связано с тем, что медучреждение имеет большую площадь – 12,5 тысяч квадратных метров, хорошую техническую базу, но главное, руководитель поликлиники с радостью приветствует полезные инициативы. Вот и в этот раз, первый Центр лучших практик открылся именно в Поликлинике № 3.

Структура ЦЛП заключается в семейном принципе оказания всех видов помощи, которая необходима семье (медицинская, психосоциальная, профилактическая и так далее).

«Наша поликлиника продолжит выполнять функции, которые выполняла ранее. Однако пациентов ждут улучшения. Мы улучшили доступность оказания медпомощи и комфортность помещения», — говорит Шолпан Кудайбергеновна.

Замдиректора по контролю качества медуслуг говорит, что, в первую очередь, улучшения коснулись внешнего вида поликлиники. Была изменена входная группа, в медучреждении стало красивее и уютнее.

«Приходя на прием к врачу, пациент не должен чувствовать, что он в больнице. Когда человек зайдет, он увидит тепло и красоту, за счет чего сразу появится позитивный настрой», — считает Шолпан Исатаева.

Далее был введен принцип работы врачей в составе мультидисциплинарной команды, куда вошли семейный врач, психолог, социальный работник и другие специалисты в зависимости от повода.

«Мы перешли на семейный принцип обслуживания населения. Всего к нашей поликлинике прикреплено более 55 тысяч человек. Теперь все врачи общей практики и педиатры, кому позволяла специализация, будут наблюдать своих пациентов от рождения и до взрослого возраста. Врачи мультидисциплинарной команды также будут больше времени уделять пациентам. К примеру, прогрессивные патронажные медсестры будут на дому обучать молодых мам кормлению и уходу за ребенком, чтобы женщинам не приходилось брать эту информацию в интернете. Обученные специалисты им в этом помогут», — говорит замдиректора по контролю качества медуслуг.

Конечно, в этой работе важны такие факторы, как количество прикрепленного населения к участку, а оно чаще всего выше положенной цифры в 1700 человек, и врачи, которые должны работать долгосрочно, чтобы знать своих пациентов. Шолпан Исатаева говорит, что будут открываться новые участки, а 80% специалистов работают на постоянной основе по многу лет.

Также, в Центре лучших практик будет открыта «Халык Кенесы» — общественная приемная, где каждый житель может оставить свое обращение, в состав которого будут входить представители прикрепленного населения разных возрастов от молодежи до пожилого населения. Общественная приемная необходима для совместного решения возникающих вопросов в поликлинике, для урегулирования споров или конфликтов.

Также в Поликлинике № 3 появился новый проект «Мужское долголетие», который направлен на раннее выявление и профилактику различных заболеваний у мужчин. Появились тренинговые центры — это кабинеты экстренной помощи при акушерско-гинекологических патологиях, травмах, сердечно-легочная реанимация. Закуплены манекены, на которых персонал будет обучаться.

«Развитие Центров лучших практик с мультидисциплинарной командой специалистов и внедрением инновационных технологий – одно из ключевых направлений современного здравоохранения», — говорят в Управлении здравоохранения Карагандинской области. 

 

Публикация от Денсаулық сақтау басқармасы (@qaragandy.obl.densaulyk)

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями