Популярные темы

Поступления в бюджет при патентной системе не превышают 5%, — Минэкономики

Дата: 05 декабря 2023 в 13:14 Категория: Новости экономики


Поступления в бюджет при патентной системе не превышают 5%, - Минэкономики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — О действующей налоговой политике 5 декабря в эфире «Биринчи радио» рассказал главный специалист управления налоговой политики Министерства экономики и коммерции Азат Сагыналиев.

По его словам, согласно различным источникам, теневая экономика в Кыргызстане составляет от 20% до 35%. Действующая налоговая политика республики, как отметил главный специалист, направлена на сокращение теневой экономики.

В ведомстве подчеркнули, что внедрение таких инструментов прослеживаемости, как ККМ, ЭСФ, ЭТТН направлены на фискализцию налоговых процедур.

«Государственная налоговая служба недавно сообщила, что в 2023 году было собрано 20 млрд сомов, поставив исторический рекорд. Это демонстрирует действенность налоговых инструментов», — сказал А.Сагыналиев.

В управлении налоговой политики напомнили, что патентная система налогообложения — это система фиксированных низких налоговых ставок, введенная в 90-ые годы.

«Поступления в бюджет при такой системе не превышают 5%. Сегодня патентная система не используется даже у наших соседей», — добавил главный специалист.

Ранее в Налоговый кодекс были введены изменения: закреплена норма, которая запрещает торговую деятельность на основе патента с 1 января 2024 года.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями