Популярные темы

Сколько успеем, столько сделаем: в Темиртау до конца года завершится ремонт кровли

Дата: 05 декабря 2023 в 12:25


Сколько успеем, столько сделаем: в Темиртау до конца года завершится ремонт кровли
Стоковые изображения от Depositphotos

В результате сильного ветра в Темиртау за двое суток, 18 и 19 ноября, пострадал 71 объект, из них 64 – это многоэтажные жилые дома. На сегодняшний день завершены работы на 50 объектах. На оставшихся работы продолжаются.

По словам руководителя отдела жилищной инспекции, заявки поступают и по сей день. Но доказать, что разрушения произошли вследствие непогоды в тот период, становится все труднее. Самая большая сложность заключается в том, что с каждым днем проходит все больше времени с момента сокрушительного урагана.

«Комиссия так же выезжает, так же смотрит, так же оценивает, но уже доказать сложно, потому что уже сроки. Заявки так же поступают через ОКМС, отрабатывают первичные заявления, после чего наши специалисты в составе комиссии ЖХК, строительства, выезжают на объекты измерять поврежденный объем. После чего делается оценка ситуации, действительно ли это повреждено от ЧС», — объясняет Даулет Даиров.

Даулет Даиров также сообщил, что у них уже были случаи, когда жители сами срывали протекающую кровлю, чтобы им переделали ее за счет бюджетных средств. Такие заявки вычислить легко после оценки комиссией. Такие случаи, по словам руководителя, видно сразу.

Восстановление кровли происходит ровно в тех объемах, в которых она пострадала. То есть, если ураганом сорвало 20 квадратных метров, то восстановлению будут подлежать только 20 квадратных метров и ни метром больше.

«В субботу вот дождь шел, поступали факты, что замененная кровля уже течет. По факту было выяснено, что плиты, где было перекрытие, там образовалась трещина и в эту трещину заливалась вода. Жильцам была дана рекомендация восстанавливать эти места за свой счет, потому что это не было повреждено во время ЧС», — рассказывает руководитель.

На брифинге также рассказали, что зачастую определить срыв кровли можно по остаткам полотна, которые разбросаны вокруг, либо лежат большим участком возле дома. По некоторым заявкам, говорит Даулет Даиров, сорванных участков кровли не видно ни возле дома, ни в радиусе 50 метров. А это может означать, что жильцами дома кровля была ранее снята, убрана и подготовлена к замене. Иногда это подтверждают и ровные срезы на крыше, практически ювелирно вырезанные участки. Ветер срывает, к сожалению, не так аккуратно.

«Ускорено в связи с тем, что зимний период. На следующей неделе будут морозы, и в связи с этим в сжатые сроки все, что смогли, успели охватить. Сейчас уже следующие заявки, скорее всего, не успеют сделать», — заключает Даулет Кенжибекович.

Если последующие заявки будут доказаны комиссией по факту повреждения в результате ураганного ветра, то они перейдут на следующий год. Но доказать становится уже проблематично. 

Представитель отдела жилищной инспекции также рассказал, какой алгоритм действий должен быть у жильцов дома, если они обнаружили, что после ураганного ветра крыша начала протекать.

«Если нет КСК, то заявку можно подать через ОКМС на предварительную оценку. А потом, если факт подтверждается, то в управление должна поступить официальная заявка на имя акима на проведение восстановления. Мы сталкивались с такими трудностями, когда в доме нет формы правления. Это нужно подписи 2/3 жильцов собирать, потому что это объект кондоминиума», — поясняет Даулет Даиров.

Предварительной суммы затрат на ремонтно-восстановительные работы пока тоже не озвучивается. Составление сметы идет параллельно с работами, чтобы успеть провести их до конца года.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями