Популярные темы

Большая часть пунктов пропуска из Беларуси в страны Европы закрыты

Дата: 05 декабря 2023 в 12:06


Большая часть пунктов пропуска  из Беларуси в страны Европы закрыты
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Большая часть приграничных пунктов пропуска из Беларуси в страны Европы закрыты. В сложившейся ситуации министерство транспорта намерено развивать южный маршрут. Об этом в ходе заседания правительства сообщил вице-министр транспорта Сатжан Аблалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В последние годы отмечается положительная динамика экспортно-импортных перевозок грузов с Европейскими странами. В прошлом году на данном рынке доля казахстанских перевозчиков выросла на 13%, составив 48% (или + 10 тыс. рейсов). Это в денежном выражении дополнительное поступление в экономику страны порядка 80 млрд тенге. Однако на сегодняшний день закрыты 8 пунктов пропуска из 13, расположенных между Белоруссией и Европейским странами. Также закрыты все пункты пропуска между Россией и Финляндией (8 единиц). По информации белорусской стороны, европейские пункты пропуска работают не более 40% от нормативной мощности», — проинформировал вице-министр.

Из-за указанной ситуации увеличивается время простоя казахстанских автотранспортных средств на белорусско-литовской и латвийской границах.

«Поэтому нами проведены переговоры с Туркменистаном и Ираном для обеспечения свободного транзита при использовании отечественными перевозчиками Южного маршрута для доставки грузов в Европу. На данном маршруте повышается фрахт перевозок и увеличивается срок доставки грузов», — уточнил Сатжан Аблалиев.

Тем не менее, данный маршрут является альтернативой для перевозки санкционных грузов, а также при закрытии всех пунктов пропуска европейских стран, приграничных с Россией и Белоруссией.

Одной из основных задач транспортного контроля является обеспечение сохранности автомобильных дорог.

«В настоящее время силами 43 передвижных постов контролируется 157 тыс. км. автомобильных дорог, то есть на один пост приходится 5 тыс. км автодорог. Поэтому в декабре 2022 года принят закон, определяющий порядок работы автоматизированных станций измерения (АСИ), некоторые нормы вступают в силу в 2024 году», — отметил вице-министр.

Данным законом предусмотрены полномочия акиматов по установке АСИ на местных автодорогах, а также обязательный проезд через АСИ транспортных средств с грузоподъемностью свыше 12 тонн.

По данным ведомства, существующая практика оформления штрафов с вызовом правонарушителей в Инспекции неэффективна и имеет коррупционную составляющую. В этой связи проводится работа по реализации автоматизации административного производства по правонарушениям, путем интеграции с ЕРАП (КПСиСУ).

«В рамках реализации указанного закона разработана совместная Дорожная карта с министерствами транспорта, внутренних дел и акиматом Астаны. Согласно дорожной карте, с октября текущего года акиматом Астаны начата работа по установке АСИ на основных шести точках заезда автотранспортных средств в город. Тем самым, все грузовые транспортные средства, заезжающие в город, поголовно будут проходить взвешивание, что максимально обеспечит сохранность городских дорог», — подчеркнул Сатжан Аблалиев.

По его словам, акиматами планируется провести соответствующие работы по установке 150 таких измерительных станций на местных дорогах, а министерством – около 70 на республиканских дорогах.

«В целом вышеуказанные меры дадут возможность увеличения доли автомобильного транспорта в транзитном потенциале страны; соблюдения грузовым транспортом весовых требований и поддержанием дорожной инфраструктуры в надлежащем состоянии», — резюмировал он.

Такое поручение дал Минтранспорту премьер-министр

Пункты пропуска на границе с КНР не будут работать 22 июня

Автомобильные пункты пропуска на границе РК и КНР не будут работать 6 июля

Пропускная способность на таможенной границе ЕАЭС увеличится в восемь раз – КГД

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями