Популярные темы

На Евро-2024 будет использоваться высокотехнологичный мяч

Дата: 05 декабря 2023 в 11:46


На Евро-2024 будет использоваться высокотехнологичный мяч
Стоковые изображения от Depositphotos

На Евро-2024 будет использоваться высокотехнологичный мяч от Аdidas.

В него будет встроен микрочип, помогающий определить, была ли игра рукой в ходе голевой атаки.

Микросхема будет действовать в тандеме с технологией отслеживания конечностей, которая позволяет в режиме реального времени создавать трехмерное изображение тела футболиста и определять, куда именно попал мяч.

Судьи, уже видевшие, как работает новая система определения игры рукой, сообщили The Times, что степень точности их впечатлила.

Также микрочип будет фиксировать точное время удара по мячу, что поможет арбитрам устанавливать, был ли офсайд.

Мяч получил название FUSSBALLLIEBE, что с немецкого языка переводится как «Любовь к футболу». Создатели отмечают, что его дизайн «вдохновлен радостью футбола и энергией турнира». На мяче выполнены рельефные рисунки в форме крыльев, а также изображения каждого стадиона Евро-2024 с названиями соответствующих городов. Акцент в производстве был сделан на использовании экологически чистых материалов.

Техническим партнером УЕФА выступает немецкая компания Adidas. Для создания мяча Евро-2024 она впервые использовала технологию «Connected ball», которая обеспечивает наблюдение за перемещениями мяча и способна помочь судьям в работе с системой VAR. Внешняя оболочка мяча обеспечивает его стабильное и быстрое движение.

Чемпионат Европы по футболу 2024 года пройдет с 14 июня по 14 июля. Его примут десять городов Германии.

Пока неясно, будет ли технология использоваться в Лиге чемпионов сезона-2024/25. Это связано с ее относительной дороговизной.

По сообщению сайта SportInfo

Поделитесь новостью с друзьями