Популярные темы

Россельхознадзор проконтролировал экспорт зерна из Башкортостана в Кыргызстан

Дата: 05 декабря 2023 в 09:44 Категория: Новости экономики


Россельхознадзор проконтролировал экспорт зерна из Башкортостана в Кыргызстан
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — С начала 2023 года Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан выдано 8 тыс. 135 экспортных фитосанитарных сертификатов на зерно и продукты его переработки, экспортированных из региона в страны ЕАЭС и ЕС, СНГ, КНР. Об этом сообщает Россельхознадзор.

Общий объем поставленного в страны ближнего и дальнего зарубежья зерновых культур составил 380,58 тыс. тонн, что на 236,16 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период 2022 года.

География поставок башкирского зерна в 2023 году существенно расширилась. Зерно в Республике закупают Азербайджан, Бельгия, Республика Беларусь, Германия, Грузия, Дания, Казахстан, Узбекистан. К этому списку в текущем году добавились Афганистан, Кыргызстан, Китай, Латвия, Нидерланды, Польша, Туркменистан, Турция и др. С января по сентябрь в эти страны отгружено 226,34 тыс. тонн зерна пшеницы, ячменя, подсолнечника, семена льна и др.

В структуре экспортных поставок лидирует пшеница – 109,42 тыс. т, затем следует ячмень – 55,62 тыс. т, на третьей позиции лен – 43,13 тыс. т, далее с 4,38 тыс. т идет горох, 8,25 тыс. т рожь, 0,16 тыс. т подсолнечника, 0,57 тыс. т горчицы, 0,66 тыс. т овса, 1,26 тыс. т сафлора. В перечне экспортированных зернобобовых и кормовых культур присутствуют нут, гречиха, рыжик, расторопша, вика и другие виды сельскохозяйственных растений. Также из региона реализовано за рубеж более 16 тыс. тонн продуктов переработки зерна: крупы, муки и отрубей.

Пробы всех партий экспортного груза в полном объеме прошли исследования в подведомственной Россельхознадзору Башкирской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ». По результатам энтомологических, гербологических, микологических и гельминтологических экспертиз продукция растительного происхождения соответствует требованиям стран-импортеров. На основании заключений ФГБУ «ВНИИЗЖ» о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции территориальным Управлением выдано 8 тыс. 135 экспортных фитосанитарных сертификатов.

За аналогичный период 2022 года из Башкирии было экспортировано за рубеж 144,42 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки, Управлением Россельхознадзора было выдано более 3 тыс. 200 экспортных фитосанитарных сертификатов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями