Популярные темы

В СКО построят 10 объектов образования и 46 медучреждений 04 декабря 2023, 22:03

Дата: 04 декабря 2023 в 22:13


В СКО построят 10 объектов образования и 46 медучреждений
                04 декабря 2023, 22:03
Стоковые изображения от Depositphotos

В ходе пресс-конференции в СЦК глава области Гауез Нурмухамбетов рассказал о проводимой работе в сфере образования, здравоохранения, культуры и спорта.

В сфере образования материально-техническая база обновлена на 4,4 миллиарда тенге. Закуплено 55 предметных кабинетов для школ и 29 школьных автобусов. Проведен капремонт 48 объектов образования. Завершено строительство 2 школ на 720 мест взамен аварийных. Также планируется строительство еще одной сельской школы.

За счет Фонда поддержки инфраструктуры образования ведется строительство коррекционной школы на 300 мест с интернатом на 50 мест. Для сокращения дефицита ученических мест
планируется строительство 2 сельских школ на 900 мест.

В течение 3 лет в Петропавловске построят 4 школы на 2700 мест в рамках Нацпроекта «Комфортная школа». Запланировано строительство двух детских садов на 420 мест в Петропавловске. Это позволит охватить дошкольным воспитанием и обучением 95 процентов детей.

В рамках Нацпроекта «Модернизация сельского здравоохранения» в регионе запланировано строительство 46 медучреждений. Из них до конца года завершится строительство 5 врачебных амбулатории, 2 фельдшерско-акушерских пункта и 1 медпункт. В следующем году начнется строительство оставшихся 38 объектов.

Завершено строительство двух поликлиник в Петропавловске и продолжается строительство поликлиники в Уалихановском районе. На дооснащение медоборудованием выделено
5,2 миллиарда тенге.

В сфере спорта ведется строительство 5 физкультурно-оздоровительных комплексов, 4 крытых хоккейных кортов и крытого плавательного бассейна с тренажерным залом. На стадии завершения строительство общежития на 244 места для интерната-колледжа олимпийского резерва. Также будут построены центр настольного тенниса и ледовый дворец.

В текущем году проводится строительство и реконструкция 6 объектов культуры в селах. На капитальные ремонты 13 объектов культуры выделено свыше 1 миллиарда тенге.

Материал предоставлен акиматом СКО

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями