Популярные темы

Дорога Талдыкорган — Усть-Каменогорск полностью открыта для движения 04 декабря 2023, 21:01

Дата: 04 декабря 2023 в 21:13


Дорога Талдыкорган - Усть-Каменогорск полностью открыта для движения
                04 декабря 2023, 21:01
Стоковые изображения от Depositphotos

Совсем скоро закончится реконструкция еще одной важной транспортной артерии Казахстана

Республиканская трасса Талдыкорган — Усть-Каменогорск из-за масштабной модернизации стала одной из наиболее упоминаемых в СМИ. Дорога связывает Восточно-Казахстанскую область с областями Абай и Жетысу, имеет важное значение для населения, экономики и развития транспортного потенциала страны. Поэтому к ней приковано повышенное внимание.

Реконструкция участка автодороги Талдыкорган — Усть-Каменогорск с 287-го по 1073-й километр протяженностью 768 километров началась в 2019 году. Все работы ведутся «под ключ».

На сегодняшний день генподрядчик Citic Constructoin Co. Ltd обеспечил проезд по новому асфальту почти на всем протяжении дороги. Осталось застелить обходы города Аягоз и села Шынкожа.

В этом году строители проделали заметную работу: исключили 87,3 из 90 километров объездных дорог, открыли движение по новому асфальтобетонному покрытию на 119 километрах и устроили 137 километров нижнего слоя покрытия. Автомобилистам наконец обеспечили комфортный и безопасный проезд от Талдыкоргана до границы области Абай, а также от села Каракол до Аягоза и города Усть-Каменогорска.

Стоит подчеркнуть, что асфальт уложили на участке Аягоз — 92-й километр – Ушарал, который успел заиметь плохую славу. Временно, на зимний период, по нему открыли движение, а в следующем году отрезок полностью покроют верхним слоем асфальта.

Таким образом, можно уже порадоваться окончанию реконструкции дороги, которая прежде заставляла объезжать стороной Восток Казахстана.

Полное завершение проекта запланировано на 2024 год, в зимний период дорожники будут активно вести работы по заготовке дорожно-строительных материалов на оставшийся небольшой объем работы.

Фото: Мұхит Сүттібаев

Материал предоставлен филиалом CITIC Construction Co., LTD в Казахстане

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Усть-Каменогорск
Поделитесь новостью с друзьями