Популярные темы

Легенды: Патрик Твумаси

Дата: 04 декабря 2023 в 20:50


Легенды: Патрик Твумаси
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанский футбол очень богат на выдающихся и успешных личностей. Prosports.kz в рамках регулярной рубрики под названием «Легенды», предлагает вам познакомиться с карьерой Патрика Твумаси.

Несмотря на то, что карьера ганского нападающего еще далека от завершения (футболисту на данный момент 29 лет), есть ощущение, что пиковый этап уже пройден и можно окутать себя нотками ностальгии и вспомнить как Твумаси «зажигал» в составе «Астаны».

Ганский форвард начинал свой футбольный путь на родине в стенах академии «Ред Булл Гана». За 2 месяца до своего 18-летия Твумаси обратил на себя внимание латвийского «Спартака», который только вышел в высший дивизион и искал усиления под успешное выступление в сильнейшем турнире Латвии.

Патрик отлично показал себя в составе «Спартака», отличившись 10 раз в 22 матчах чемпионата, став лучшим бомбардиром команды. В следующем сезоне Патрик впервые оказался в «Астане». Руководители столичного клуба были настолько ошеломлены игрой ганского форварда, что согласились заплатить за полугодичную аренду 300 тысяч евро. Риск оправдал себя – Твумами забил 6 голов в 11 матчах чемпионата, показал себя с лучшей стороны, но этих усилий не хватило, чтобы догнать в чемпионской гонке «Актобе».

В 2014 году игрок снова отправился в аренду в пермский «Амкар». В переходе футболиста был заинтересован Станислав Черчесов, который на тот момент руководил клубом, но неожиданный уход наставника в «Динамо» по ходу сезона спутало карты нападающему, который стал игроком глубокой ротации.

Летом того года, наблюдая за тем, как Твумаси увядает в запасе «Амкара», руководство «Астаны» снова арендовало игрока, но уже на год, заплатив на 100 тысяч евро больше, чем в прошлый раз. Нападающий отплатил сполна за доверие, забив 10 голов в 11 матчах чемпионата и помог «Астане» завоевать долгожданное чемпионство.

Летом следующего года столичный клуб выкупает Патрика и делает его полноценным игроком «Астаны». Именно с 2015 года и полноценного подписания Твумаси стартует самый успешный период столичного клуба.

В том году помимо чемпионства на внтутренней арене, столичный клуб стал первой командой, представляющей Казахстан в групповом этапе Лиги чемпионов. В квалификации ЛЧ Твумаси здорово помогал своему клубу, забив 2 гола в 3 матчах, но в ответной встрече третьего квалификационного раунда против финского ХИКа ганец получил удаление за грубый удар соперника.

За тот эпизод футболиста «Астаны» дисквалифицировали на 6 еврокубковых матчей. Он пропустил поединки раунда плей-офф против АПОЭЛа и стартовые 4 игры группового этапа, в которых столичный клуб заработал две ничьи с «Галатасараем» и «Атлетико». Дисквалификация Твумаси завершилась, и форвард был готов к домашней игре против «Бенфики». И именно Патрик на 19-й минуте домашнего матча с португальцами открыл счет и вывел «Астану» вперед. По итогу та встреча завершится ничейным результатом – 1:1. В заключительном матче группового этапа Твумаси вместе с «Астаной» отправился в Стамбул на игру против «Галатасарая». Финальный свисток арбитра той встречи зафиксировал ничью – 1:1, а гол в составе «Астаны» забил именно он – Патрик Твумаси.

В следующие два сезона Твумаси снова выигрывал чемпионства в составе «Астаны» и принимал участие в групповых этапах Лиги Европы. В заключительном еврокубковом походе ганца со столичным клубом, астанчане сумели выйти из группы и не без помощи Твумаси, который забил 4 гола в 6 матчах группового этапа. «Астана» заняла второе место в группе с «Вильярреалом», «Славией» и «Маккаби», а в 1/16 финала не сумела пройти лиссабонский «Спортинг». К слову и в плей-офф Твумаси удалось отличиться, забив один из трех голов «Астаны» в Лиссабоне.

Сезон 2018 года Патрик начал в «Астане», но его выступления в еврокубках привлекли внимание многих европейских команд. Настырнее всех оказался испанский «Алавес», который летом выложил за трансфер ганца 3 миллиона евро, что до сих пор считается самой дорогостоящей продажей в истории казахстанского футбола.

Всего в футболке «Астаны» Твумаси провел 171 игру, забив 69 голов и оформив 32 голевые передачи. Ганец является четырехкратным чемпионов Казахстана, обладателем Кубка и двух Суперкубков страны.

После ухода из «Астаны» карьера нашего героя пошла скорее вниз, чем в гору. 11 матчей за «Алавес», командировка в турецкий «Газиантеп», «Ганновер», «Маккаби Нетания» и сейчас игра за кипрский «Пафос» — это немного не то, чего ожидали от Твумаси.

Но несмотря на текущую форму игрока, все поклонники казахстанского футбола навсегда запомнят то, как ганец «разрывал» соперников на местном и европейском уровнях.

Легенды: Кайрат Нурдаулетов

Легенды: Ненад Эрич

Легенды: Евгений Набойченко

Легенды: Фанас Салимов

Легенды: Евстафий Пехлеваниди

Легенды: Евгений Яровенко. Часть 1

Легенды: Евгений Яровенко. Часть 2

Легенды: Сеильда Байшаков

Легенды: Тимур Сегизбаев

Легенды: Самат Смаков

Легенды: Нурбол Жумаскалиев

Легенды: Андрей Финонченко

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями