Популярные темы

Осторожно: мошенничество в мессенджерах и сообщениях от друзей в Шымкенте

Дата: 04 декабря 2023 в 18:49 Категория: Происшествия


Осторожно: мошенничество в мессенджерах и сообщениях от друзей в Шымкенте
Стоковые изображения от Depositphotos

Как не стать очередной жертвой мошенников в Шымкенте, передает, передает vera.kz

Многие из нас уже сталкивались с ситуацией, когда получают сообщение от знакомого на мессенджере или в социальной сети с просьбой о финансовой помощи. Казалось бы, информация приходит от нашего друга или товарища, и, на первый взгляд, не вызывает подозрений. Однако, каждый день появляются новые методы обмана, и внимательность становится настоятельной необходимостью.

«Сегодня утром я получил сообщение от друга на WhatsApp с приветствием и вопросом о финансовой помощи в сумме 150 тысяч тенге. Я подумал, ок. Уже собрался отправить деньги, но что-то меня остановило в последний момент. Так я решил позвонить другу, чтобы уточнить, что происходит. К моему удивлению, друг сообщил, что его аккаунт WhatsApp был взломан, и кто-то отправляет сообщение от его имени, просит деньги, а самое главное то, что когда мой друг отправляет сообщения в чаты, чтобы деньги не перекидывали, сообщения удаляются», – рассказал житель Шымкента Олег Ким.

Этот случай демонстрирует, насколько хитрыми и изощренными становятся киберпреступники. Они используют методы социальной инженерии, чтобы заманить жертву в свою ловушку. Подделывая имя и фотографии друзей, они привлекают доверие и обманывают людей, заставляя их отправлять деньги. Что особенно заботит, так это то, что мошенники смогли взломать WhatsApp аккаунт и посылать сообщения из него. Это заставляет задуматься о безопасности наших мессенджеров и насколько мы защищены от таких атак.

Важно помнить несколько основных правил для защиты себя от мошенничества в мессенджерах:

1. Подозревайте сообщения, в которых просят деньги. Важно помнить, что никакой настоящий друг или родственник не будет просить вас отправить деньги через сообщения без предварительной договоренности.

2. Перепроверьте информацию. Если вы получили подозрительное сообщение, попытайтесь связаться с отправителем по другим каналам связи, чтобы подтвердить его или ее идентичность.

3. Будьте бдительны при нажатии на ссылки. Мошенники могут использовать фишинговые ссылки в сообщениях, которые могут подменять настоящие веб-страницы. Не вводите личную информацию или банковские данные, переходя по подозрительным ссылкам.

4. Сообщайте о подозрительных активностях. Если вы столкнулись с мошенническим сообщением или аккаунтом, сообщите об этом провайдеру или платформе, чтобы они могли предпринять соответствующие меры.

Ничто не может заменить бдительность и осознанность в сети. Будьте осторожны и не стесняйтесь принимать усиленные меры для защиты своего онлайн-присутствия. Хорошо подумайте, прежде чем отправлять деньги кому-либо, особенно если они просят вас сделать это без оснований. К сожалению, мошенничество и киберпреступность становятся все более распространенными, но мы можем противостоять им, будучи внимательными и информированными пользователем сети.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Происшествия ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями