Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 04 декабря 2023 в 17:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


Дом Елены Козыревой, которая проживает на ул. Мирной, топит со 2 ноября. Каждый день женщина выносит по 40 ведер ледяной воды, которая идет снизу, из-под фундамента. За месяц аномального паводка единственное жилье женщины превратилось в аварийное — пол прогнил и провалился, проседающий потолок пришлось подпереть балкой. 


-Сколько она выдержит, неизвестно, — говорит Елена Козырева. — А идти мне некуда, живу одна. Паласы утонули, я их выкинула. Холодно, сыро. У меня сахарный диабет, я на инсулине. Борюсь с этой водой целыми днями. Кашляю сильно. Завтра вот в больницу поеду — как бы пневмонии не было. 

В доме Елены Козыревой некуда ступить — прогнившие доски ходят под ногами, стены угрожающе трещат. Хозяйка дома говорит, что аварийка к ней не приезжала, со стихийным бедствием справляется своими силами. Только вот насколько их хватит... 



76-летний пенсионер Анатолий Плющ, который живет напротив, тоже борется с подступающей водой в одиночку:
-Каждый день воду насосом качаю на дорогу. Раньше подтапливало нас грунтовыми водами, но летом или осенью, в декабре такого никогда не было. В чем причина, неясно.



Сейчас вода стоит в подполе дома. Часть урожая, который там хранился, пришлось выкинуть. 
Напомним, такая же беда постигла жителей ул. Спартака. Местные жители грешили на недавний ремонт водопровода. Однако власти эту версию опровергают.

-Специалисты произвели три забора воды, хлора в ней нет, значит это грунтовые воды, — прокомментировали в пресс-службе акимата Костаная. — Проблема касается всего района Костанай-2. Создан оперативный штаб, специалисты отдела по ЧС вчера выезжали на ул. Мирную. Воду будем откачивать, людей в беде не оставим.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями