Популярные темы

Митинги на рынках. В ГНС назвали главных противников внедрения контрольно-кассовых машин

Дата: 04 декабря 2023 в 17:24


Митинги на рынках. В ГНС назвали главных противников внедрения контрольно-кассовых машин
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Противниками внедрения контрольно-кассовых машин является средний и крупный бизнес. Такую оценку 4 декабря озвучила главный инспектор Государственной налоговой службы Жаннат Абдрахманова в ходе эфира на «Биринчи радио».

Попытки внедрить ККМ, как указала спикер, предпринимаются с 2016 года и таким образом прошло больше 7 лет с момента первого постановления правительства. Практика использования контрольно-кассовых машин и выбитие чека, по словам инспектора, является правилом во всём мире и аспектом, который даже не обсуждается.

«Во всех развитых государствах, вообще уплата налогов, в том числе и применение контрольно-кассовой машины, не занимает такого острого места в обсуждении. Ни в одном государстве не стоит такой вопрос — будет ли налогоплательщик применять контрольно-кассовую машину или нет», — объяснила Ж.Абдрахманова.

ККМ, по словам инспектора, является таким же инструментом, как и обычный калькулятор, позволяет рассчитывать расходы и формировать отчёты. Индивидуальные предприниматели с оборотом до 8 млн сомов, как напомнила спикер, уплачивают налог по нулевой ставке и освобождены от сдачи отчётов. Единственным условием для них является использование контрольно-кассовой машины.

«Для чего она (ККМ — прим.) внедряется? Единственный путь рационализировать товародвижение в Кыргызстане — это контрольно-кассовые машина. Не только товаров, но и лекарственных средств и всех товаров народного потребления.

Здесь уже не секрет, что противники внедрения контрольно-кассовой машины — это наш средний и крупный бизнес. То есть именно те налогоплательщики, которым действительно есть, что скрывать», — объяснила Ж.Абдрахманова.

Налоговик рассказала о выявлении фактов, когда оборот предпринимателя превышал 100 млн сомов, несмотря на его заявления о малой выручке.

История вопроса:

Ранее недовольство из-за отмены патентов и требования использовать контрольно-кассовые машины выражали торговцы Орто-Сайского, Аламединского рынков, «Дордоя», «Мадины», «Кудайбергена», «Дордой-Моторс». Митинги также проходили на региональных рынках.

Президент Садыр Жапаров поручил создать рабочую комиссию, которая определит, что является верным — решение кабмина (об использовании ККМ и отмене патентов для торговли с 1 января 24 г. — прим. Tazabek), либо требования торговцев на рынках (оставить патенты и не требовать использования ККМ — прим. Tazabek).

Председатель кабмина Акылбек Жапаров на совещании в Администрации президента 2 декабря поручил упростить оформление электронных счет фактур и товарно-транспортных накладных в 2-недельный срок.

Также будет рассмотрен вопрос о распространении действия закона по амнистии капиталов на всё население республики, включая граждан, которые не смогли в прошлые годы оформить свои налоговые выплаты, например по купле-продаже автомобилей, недвижимости или же ведению экономической деятельности.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями