Популярные темы

У АМТ заблокированы все счета: шахтеры и металлурги Карагандинского региона рискуют остаться без медицинской помощи и пенсионных взносов

Дата: 04 декабря 2023 в 16:15 Категория: Здоровье


У АМТ заблокированы все счета: шахтеры и металлурги Карагандинского региона рискуют остаться без медицинской помощи и пенсионных взносов
Стоковые изображения от Depositphotos

Анатолий Попов – один из шахтеров, которым удалось выбраться из шахты Костенко после разразившегося там пожара и взрыва. С переломом ноги он попал в больницу. Как всем известно, всех пострадавших в этой трагедии шахтеров уже выписали, но многие из них продолжают лечиться в поликлиниках. Сам Анатолий получил перелом ноги и сейчас лежит дома. Но в любой момент ему может понадобиться рентген. Но на днях он узнал, что работодатель не сделал оплату в Фонд медицинского страхования за октябрь. С такими же проблемами столкнулись и другие пострадавшие шахтеры. Теперь люди боятся остаться без медицинской. 

 «Я не один, нас целая группа пострадавших на шахте Костенко – 28 человек, которые сейчас лечатся в поликлиниках. Кто к какой поликлинике прикреплен, кто-то по месту жительства, кто-то в «Гиппократе». Но с 1 декабря поликлиники нам могут отказать в лечении из-за того, что не были оплачены последние взносы в ОСМС. Не понятно то ли перечислены деньги, то ли нет, но в итоге на сегодняшний момент ребята заходили, смотрели, за октябрь ОСМС не оплачено. По закону взносы должны были поступить еще до 25 числа. И крайних найти не могут. Точно нам никто не говорит, — рассказывает горняк шахты имени Костенко Анатолий Попов. — Мы опасаемся, что с начала месяца остаемся без лечения. У всех разные проблемы со здоровьем. Я, допустим, сейчас вообще не могу ходить. У меня переломы, мне может понадобиться рентген. Но куда ездить, что-то выяснять чисто физически я не могу, а лечиться же надо! Я дома лежу. На шахте нам говорят, что пока там разбираются, они обзвонят все поликлиники и договорятся».

Также поступают жалобы от шахтеров Карагандинской области и по поводу отчислений в ЕНПФ. Рабочий шахты «Казахстанская» Данияр Кайырберлин узнал, что пенсионные отчисления не были переведены.

«Отчисления за октябрь должны были поступить 26-27 ноября. Обычно до 29-го точно приходят. Мой коллега лично ходил к больницу, хотел попасть к невропатологу. Но его не допустили. Ему сказали, что у него нет пенсионных отчислений и ОСМС нет. Я работаю на шахте «Казахстанская». У нас в коллективе у всех есть такие проблемы. Как обстоят дела на других шахтах, я не узнавал. Но подозреваю, что там тоже могут быть такие проблемы. Я лично зашел, посмотрел к себе, посмотрел, действительно нет пенсионных перечислений», — сказал шахтер шахты «Казахстанская» Данияр Кайырберлин.

Корреспондент ekaraganda.kz связался с карагандинским филиалом Фонда обязательного медицинского страхования. Там сообщили, что на днях в Караганде состоялась встреча представителей фонда с угольным департаментом, профсоюзом, с юристами и бухгалтерией «АрселорМиттал Темиртау». Там выясняли причины сложившейся ситуации. В фонде уверяют, что проблема не в них. Как оказалось, из оплаты выпал один месяц. А в соответствии с законом «О медстраховании», чтобы получить медицинскую помощь, у работника должны быть оплачены взносы за последние 12 месяцев.

«В соответствии с Законом РК «Об обязательном социальном медицинском страховании», права на медицинскую помощь в системе ОСМС имеют лица, осуществляющие ежемесячные взносы в фонд, а также освобожденные от уплаты взносов. Один из принципов ОСМС — солидарная ответственность государства, работодателей и граждан. Данный принцип реализуется путем распределения зоны ответственности по уплате обязательных взносов и отчислений: на уровне государства, работодателя и гражданина. Однако на сегодняшний день возникают ситуации, когда работающие плательщики взносов утрачивают права на получение медицинской помощи в связи с возникновением задолженности по причине неуплаты отчислений на ежемесячной основе. При этом имеются объективные причины неуплаты отчислений и взносов работников, уходящих в длительные отпуска, а также находящихся на листах временной нетрудоспособности более 2-х месяцев, при вахтовом методе работы и т.д.. Ответственность за недопущение возникновения задолженности у работающих плательщиков и сохранении прав работников на получение медицинской помощи в системе ОСМС в соответствии с Законом об ОСМС несут работодатель и работник», — говорят в карагандинском филиале Фонда обязательного медицинского страхования.

Как так получилось, что работники шахт остались без оплаты за один месяц рассказали в «АрселорМиттал Темиртау». В компании сообщили, что перечисления не получили не только пострадавшие шахты Костенко, а все работники предприятия так как у компании заблокированы все счета.

«Уважаемые коллеги, информируем вас о блокировании банковских счетов ввиду судебного спора с BSR. Наши юридическая и финансовая службы работают с компетентными органами для скорейшего разрешения ситуации и возможности разблокировки счета.
Оплата ОСМС и пенсионных отчислений являются приоритетом номер один при разблокировке счета. Приносим свои извинения за сложившуюся ситуацию», — сказали в АрселорМиттал Темиртау.

В профсоюзе угольщиков «Коргау» корреспонденту ekaraganda.kz сообщили, что профсоюз провел разъяснительную работу среди сотрудников шахт и предприятий. Также в профсоюзе сообщают, что компания «АрселорМиттал Темиртау» ведет переговоры о том, чтобы счета были разблокированы и бухгалтеры смогли сделать все необходимые перечисления.

На шахтах также ведется разъяснительная работа, шахтеров успокаивают и обещают, что те не останутся без медицинской помощи.

 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье Караганда
Поделитесь новостью с друзьями