Популярные темы

В «Кыргызтеплоэнерго» рассказали, почему подача горячей воды многим абонентам затруднена

Дата: 04 декабря 2023 в 16:14


В «Кыргызтеплоэнерго» рассказали, почему подача горячей воды многим абонентам затруднена
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — О работе ГП «Кыргызтеплоэнерго» 4 декабря в эфире «Биринчи радио» рассказала заместитель генерального директора предприятия Айбек Журунов.

Согласно данным ведомства, горячую воду получают 31 878 из 53 226 абонентов. Из предприятий горячей водой обеспечиваются только 5: в городах Токмок, Чонпон-Ата, Кызыл-Кия и Орловка.

В госпредприятии сообщили, что для получения доступа к центральной системе снабжения горячей водой, необходима прокладка 4-трубной системы.

«Сегодня работает 2-трубная система. Вода для отопления должна поступать по одной трубе и уходить по другой. Для горячей воды нужно отдельные трубы. Если граждане хотят получать и горячую воду тоже, то необходима 4-трубная система», — сказал А.Журунов, объясняя причину отсутствия подачи горячей воды некоторым абонентам техническими причинами.

Как пояснила главный специалист госпредприятия по абонентской работе Аида Урдалетова, эти 4 трубы должны быть проведены от котельной до самого дома, что обычно является затратным, и от этого часто отказываются.

«В связи с тем, что котельные работают в зависимости от внешних температур при теплой погоде становится невозможно контролировать параметры горячей воды. В этот период становится трудно предоставлять услуги населению. Поэтому обеспечения горячей водой в большинстве местах нет», — поделилась А. Урдалетова.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями