Популярные темы

Казахстан завершил председательство в Диалоге женщин стран Центральной Азии 04 декабря 2023, 16:02

Дата: 04 декабря 2023 в 16:03


Казахстан завершил председательство в Диалоге женщин стран Центральной Азии
                04 декабря 2023, 16:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Подводя итоги на международной конференции, организованной при поддержке ООН в Астане, спикер Мажилиса Ерлан Кошанов отметил плодотворную работу Диалога женщин стран Центральной Азии за 2023 год.

Завершающая конференция этого года была посвящена теме «Противодействие гендерному насилию в регионе: в поиске эффективных и устойчивых совместных решений».

«Казахстан ратифицировал международные конвенции по правам человека, женщин, гендерному равенству и многие другие. По инициативе Президента Касым-Жомарта Токаева в этом году ужесточена ответственность за бытовое насилие. Мы перешли от заявительного порядка к выявительному. Сегодня мы, законодатели, пошли еще дальше. Депутаты приступили к разработке нового пакета законодательных поправок в этой сфере. В первую очередь, мы планируем установить уголовную ответственность за бытовое насилие», – заявил спикер Мажилиса.

Ерлан Кошанов также отметил необходимость правильной идеологической работы в этом вопросе.

«Надо со школьной скамьи вселять в умы подрастающего поколения правильные ценности. Формировать правовую культуру среди населения. Проявлять нетерпимость к любым проявлениям бытового вандализма. Строго придерживаться, как говорит наш Президент, диктатуры закона и порядка», – добавил он.

Вице-спикер Мажилиса Дания Еспаева подчеркнула, что нынешняя конференция проходит в рамках «16 дней активизма против гендерного насилия», что наглядно демонстрирует стремление к созданию в Центральной Азии территории, свободной от любых форм насилия.

Опытом Узбекистана в сфере борьбы с гендерным насилием поделилась председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева. В этом году страна пересмотрела свое законодательство в сфере насилия в семье, усилив административную и уголовную ответственность.

Первой в Центральной Азии страной, на законодательном уровне криминализировавшей гендерное насилие, стал Кыргызстан. Об этом рассказала заместитель Торага Жогорку Кенеша Джамиля Исаева.

В обсуждении также приняли участие члены Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, парламентарии из Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана, представители НПО и международных организаций.

В завершение форума делегаты приняли Заявление участниц конференции Диалога женщин стран Центральной Азии. Своим заявлением члены Диалога осуждают любые формы насилия в отношении женщин, поддерживают создание эффективных законодательных и правовых механизмов защиты и поддержки женщин.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями