Популярные темы

QIC и ADQ создают платформу совместного инвестирования

Дата: 04 декабря 2023 в 15:46 Категория: Новости экономики


QIC и ADQ создают платформу совместного инвестирования
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Qazaqstan Investment Corporation (дочерняя компания АО «НУХ «Байтерек»), оператор рынка прямых инвестиций в Республике Казахстан, и инвестиционно-холдинговая компания ADQ, базирующаяся в Абу-Даби, объявили о создании платформы совместного инвестирования, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу QIC.

«Платформа ориентирована на быстрорастущие несырьевые секторы в области обрабатывающей промышленности, ВИЭ, агропромышленного комплекса, здравоохранения, технологий финансовых услуг и сферы образования и др. Цель инвестиционной платформы — подготовка и реализация инвестиционных проектов в Казахстане, а также странах региона Центральной Азии и Кавказа. В рамках сотрудничества Qazaqstan Investment Corporation и ADQ намерены совместно с другими инвесторами вносить равный финансовый и операционный вклад в каждую инвестицию», — сообщили в фонде.

Поясняется, что ADQ обладает большим опытом в создании эффективных суверенных инвестиционных партнерств, и намерен поделиться своей экспертизой при совместном финансировании. 

«Платформа совместного инвестирования подчеркивает приверженность ADQ развитию инвестиционного партнерства на ключевых рынках, которые дополняют нашу инвестиционную стратегию, что позволяет другим странам извлекать выгоду из значительного и разнообразного опыта, наработанного в рамках нашего  портфеля. Мы уверены, что наше сотрудничество приведет к значительным инвестициям, которые принесут  реальную пользу и будут способствовать экономическому росту ОАЭ, Казахстана и всего региона Центральной Азии и Кавказа», — сказал управляющий директор и генеральный директор ADQ Мухаммед Хассан аль-Сувейди.

«Мы заинтересованы в развитии двусторонних отношений Казахстана и ОАЭ, в частности, привлечения прямых инвестиций для реализации инвестиционных проектов в обрабатывающей промышленности и инфраструктуре. Инвестиционное сотрудничество между QIC и ADQ будет иметь большой потенциал для дальнейшего экономического развития всего региона», — отметил председатель правления АО «НУХ «Байтерек» Нурлан Байбазаров.

Казахстанская продукция будет поступать на АЭС Барака

На реализацию крупных проектов из ЕНПФ планируют взять 1,5 трлн тенге

В 2024 году в РК планируется реализовать 400 инвестпроектов на 4,6 трлн тенге

Капитальные инвестиции в АПК превысили 778 млрд тенге за 10 месяцев

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями