Популярные темы

В нового оператора Freedom Telecom планируют вложить около $650 млн

Дата: 04 декабря 2023 в 15:26 Категория: Новости экономики


В нового оператора Freedom Telecom планируют вложить около $650 млн
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Freedom Holding Corp. намерен вывести на телекоммуникационный рынок нового оператора — Freedom Telecom. В холдинге предполагают, что мобильный оператор будет убыточным в 2024, 2025 и 2026 годах и станет прибыльным с 2027 года, сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на информацию компании, размещенной на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

27 ноября 2023 года совет директоров Freedom Holding Corp. утвердил стратегический план по расширению бизнеса компании за счет выхода на телекоммуникационный рынок Казахстана.

«В соответствии с недавно принятым стратегическим планом холдинг создаст нового независимого оператора связи в Казахстане для предоставления клиентам высококачественной мобильной связи, широкополосного доступа в Интернет, Wi-Fi и цифровых услуг. Новым бизнесом будет управлять Freedom Telecom Holding Limited (Freedom Telecom), дочерняя компания, находящаяся в собственности Freedom Holding Corp, зарегистрированной в соответствии с законодательством Международного финансового центра «Астана«», — говорится в сообщении компании.

Отмечается, что реализация нового стратегического плана «потребует значительных капиталовложений».

«Общие капитальные затраты, связанные с Freedom Telecom, в течение следующих пяти лет, по прогнозам, составят около 650 млн долларов. Средства будут направлены на приобретение лицензии на 5G, строительство магистральной сети, создание центра обработки данных и приобретение небольших компаний в секторе и так далее. В настоящее время Freedom Holding Corp планирует финансировать эти расходы за счет внутреннего облигационного финансирования в Казахстане и финансирования поставщиков», — отмечается в сообщении.

Ожидается, что Freedom Telecom будет убыточной в 2024, 2025 и 2026 годах и станет прибыльной начиная с 2027 года, исходя из допущений, включенных в финансовую модель компании, говорится в сообщении.

«Хотя такие убытки, а также увеличение затрат на обслуживание долга, связанные с финансированием реализации стратегического плана, окажут негативное влияние на консолидированную чистую прибыль Freedom Holding Corp в определенные периоды, финансовая модель предусматривает, что реализация нового стратегического плана положительно повлияет на консолидированную чистую прибыль холдинга начиная с 2028 года», — говорится в сообщении.

Подчеркивается, что основатель Freedom Holding Corp Тимур Турлов входил в состав совета директоров Kcell с 2019 года по октябрь 2023 года. «Основываясь на опыте г-на Турлова и знании рынка он и другие члены совета директоров полагают, что в настоящее время имеется привлекательная возможность для нового участника рынка телекоммуникаций Казахстана», — указывается в сообщении.

Напомним, о своем намерении создать мобильного оператора стандарта 5G Тимур Турлов объявил в июле 2023 года.

«В настоящий момент мне очень интересен рынок связи, — написал он в Facebook. — И вполне возможно, что именно телеком станет новым ядром нашей экосистемы, той точкой опоры, которая позволит перевернуть представление об эффективности решений и скорости их принятия, минимизации ошибок, доступности продуктов и качестве жизни».

«Находясь в эти дни (в июле 2023 года — Ред.) в Шанхае на выставке по телекоммуникациям, мы изучаем передовой опыт и хотим перетащить лучшие мировые практики в Казахстан. Знаете, в чем мы видим наше конкурентное преимущество? Мы начнем работу практически с нуля, поэтому не будет необходимости поддерживать накопившуюся годами инфраструктуру, оправдывать вложенные в нее средства. Современные технологии позволяют развиваться на порядок быстрее и дешевле. Мы поставили перед собой задачу в течение нескольких лет создать абсолютно нового мобильного оператора стандарта 5G. Мы решили попробовать дерзнуть и взяться за одну из самых важных проблем в нашей стране, а не жаловаться на жизнь, — написал предприниматель на своей странице в Facebook. — Мы хотим, чтобы интернет, как вещь первой необходимости был доступен каждому, по всей стране.

«А для этого нужно начать строить очень дешево. И зарабатывать не только на самой связи. Тогда у нас будет медицина будущего, образование будущего, безопасность. В конце концов, мы хотим расширения своей клиентской базы и запуска новых продуктов, которые без качественной связи не будут работать. Впереди строительство опорной сети, конкурсы на частоты, океан работы и очень сложной конкуренции», — писал ранее предприниматель. 

Об этом говорится в документе, размещенном на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США

Китай рассчитывает запустить первые 5G-сети в 2018 году

США и Южная Корея запустили первые коммерческие сети 5G

Huawei — «великое достижение» Жэнь Чжэнфэя

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями