Популярные темы

Абайцы стали победителями областного турнира по мини-футболу

Дата: 04 декабря 2023 в 14:45 Категория: Новости спорта


Абайцы стали победителями областного турнира по мини-футболу
Стоковые изображения от Depositphotos

2 декабря в карагандинском спортивном комплексе «Жастар» состоялось официальное торжественное открытие областного турнира по мини-футболу памяти Балапана Абенова среди юношей. С каждым годом данные соревнования становятся все более популярны. В этом году участие в них приняли 15 команд из Карагандинской области, а также из других регионов.

В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие такие известные казахстанские деятели, как Камалтин Мухаметжанов, Ералы Тогжанов, Есенгазы Имангалиев и другие. Сразу после открытия состоялись напряженные игры, по итогам которых были определены три самые сильные, упорные и подготовленные команды. Первое место почетно заняли спортсмены из Абая, второе место завоевали футболисты из Караганды, а третье место заслуженно получили ребята-темиртаусцы.

Организатором соревнований выступили Управление физической культуры и спорта Карагандинской области и Областная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва «Жастар» по футболу. Победители и призеры были награждены кубками, медалями и грамотами.

Балапан Абенов родился 13 августа 1960 года в Каркаралинском районе Карагандинской области. Трудовую деятельность он начал в 1977 году токарем совхоза имени Н. Абдирова, затем работал на Ново-Карагандинском машиностроительном заводе.

В 1983 году поступил в Карагандинский государственный университет имени Е. А. Букетова, окончил его в 1988 году и получил квалификацию юриста.

С 1988 по 1999 год работал в органах прокуратуры Карагандинской области, где прошел путь от следователя до заместителя прокурора города Темиртау. С 1999 по 2005 год был заместителем начальника управления юстиции Карагандинской области, затем администратором судов Карагандинской области. Работал также советником акима Карагандинской области. 26 декабря 2016 года ушел из жизни.

В 2018 году в этих соревнованиях участвовало 17 команд. Первое место заняла команда из Карагандинской области, второе место команда из Сарани, а третье – из Жезказгана.

В 2019 году соревнованиях приняли участие 10 команд из Карагандинской области. Первое место заняла команда из Караганды, второе место команда из Балхаша, а третье место досталось участникам из Сарани.

В 2021 году в турнире участвовали команды из Карагандинской области и Астаны. Всего за победу боролись 16 команд. Первое место заняла команда из Сарани, второе место получили спортсмены города Абай, на третьем месте расположились футболисты из Караганды.

В 2022 году соревновались 12 команд из Карагандинской, Акмолинской и Улытауской областей. Первое место заслужила команда из Кокшетау, второе место досталось команде из Караганды, а «бронза» команде из Темиртау.

Фото: УФКиС Карагандинской области

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями