Популярные темы

Цены на золото установили новый рекорд — $2,1 тыс. за унцию, — CNBC

Дата: 04 декабря 2023 в 14:44


Цены на золото установили новый рекорд - $2,1 тыс. за унцию, - CNBC
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Цены на золото установили новый рекорд — наличная цена достигла отметки в $2 100 за унцию. Об этом сообщает CNBC.

Цены на золото могут достичь новых максимумов в следующем году и остаться выше уровня в 2 000 долларов, считают аналитики, ссылаясь на геополитическую неопределенность, вероятное ослабление доллара США и возможное снижение процентных ставок.

Цены на желтый металл росли два месяца подряд, поскольку израильско-палестинский конфликт повысил спрос на актив-убежище, в то время как ожидания снижения процентных ставок оказали дополнительную поддержку. Золото, как правило, демонстрирует хорошие результаты в периоды экономической и геополитической неопределенности благодаря своему статусу надежного средства сбережения.

«Ожидаемое снижение курса доллара США и процентных ставок в 2024 году являются ключевыми позитивными факторами для золота», — сообщил CNBC по электронной почте глава отдела рыночной стратегии, глобальной экономики и маркетинговых исследований UOB Хенг Кун Хоу. По его оценкам, цены на золото могут подняться до 2 200 долларов к концу 2024 года.

«На этот раз просто меньше рычагов воздействия на золото по сравнению с 2011 годом ... если рассматривать цены выше 2 100 долларов и предполагать 2 200 долларов за унцию», — сказал Ники Шилс, глава отдела стратегии по металлам в фирме по производству драгоценных металлов MKS PAMP.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями