Популярные темы

Страны ОТГ создают Тюркский инвестфонд с капиталом в $500 млн. Комитет ЖК одобрил ратификацию соглашения в третьем чтении

Дата: 04 декабря 2023 в 14:44 Категория: Новости экономики


Страны ОТГ создают Тюркский инвестфонд с капиталом в $500 млн. Комитет ЖК одобрил ратификацию соглашения в третьем чтении
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На заседании комитета ЖК по международным делам сегодня, 4 декабря, депутаты рассмотрели и приняли законопроект «О ратификации соглашения об учреждении Тюркского инвестиционного фонда, подписанного 16 марта 2023 года в городе Анкара» в третьем чтении.

Замминистра экономики Искендер Асылкулов рассказал, что соглашением страны участники Организации тюркских государств учреждают Тюркский инвестиционный фонд.

По его словам, уставный капитал фонда составляет $500 млн. Уставный капитал делится на оплачиваемые акции и акции с правом отзыва.

«Акции общей номинальной стоимостью 350 млн долларов США являются оплаченными акциями, а акции общей номинальной стоимостью 150 млн долларов США являются акциями с правом отзыва», — рассказал он.

Как сообщил он, доля Кыргызстана составляет $70 млн и будет оплачиваться из средств республиканского бюджета в течение трех лет.

«В соответствии с графиком пополнения уставного капитала фонда средства в размере 5 млн долларов США будут оплачены в качестве первоначального взноса учредителями фонда в течение 90 дней после учредительного собрания акционеров. Оставшейся доли будут внесены на ежегодной основе тремя траншами», — добавил замминистра.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями