Популярные темы

Депутат предложил создать Министерство водных ресурсов и ирригации

Дата: 04 декабря 2023 в 14:14 Категория: Новости политики


Депутат предложил создать Министерство водных ресурсов и ирригации
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Эмиль Токтошев сегодня, 4 декабря 2023 года, в ходе заседания комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию сообщил, что вопросами воды в стране занимаются ряд министерств и агентств.

Он считает, что необходимо объединить все эти структуры в одно министерство.

По его словам, сейчас в стране действует неправильная политика по использованию воды.

«По его словам, за ледниками смотрит МЧС, за подземными водами — Минприроды, за питьевой водой — Госагентство строительства, за ирригационной водой — Министерство сельского хозяйства», — сказал он.

Он привел в пример соседние страны, которые решили объединить все водные структуры и начали плодотворную работу в этом направлении.

«В Казахстане был создан новый орган, в Таджикистане этим занимается Агентство мелиорации и ирригации при правительстве РТ, в Узбекистане — Министерство водного хозяйства», — сказал он.

Эмиль Токтошев считает, что в стране водной политикой должно заниматься только одно ведомство и предложил создать Министерство водных ресурсов и ирригации. Надо разработать Водный кодекс и нормы по отношению к ниже лежащим странам, добавил он.

На это министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков ответил, что в принятии подобных важных решений нужно думать и о последствиях.

«Я всю жизнь работал в сельском хозяйстве и могу говорить о том, что я специалист в водном хозяйстве. Я знаю все эти проблемы», — сказал он.

Он сообщил, что не против объединения всех структур воедино, но нужно поэтапный переход, чтобы избежать печальных последствий.

Министр напомнил, что президент издал указ о том, что Минсельхоз будет преобразован в Министерство водных ресурсов и сельского хозяйства.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями