Популярные темы

В каких сферах у бизнеса больше всего проблем

Дата: 04 декабря 2023 в 13:16 Категория: Новости экономики


В каких сферах у бизнеса больше всего проблем
Стоковые изображения от Depositphotos

Наиболее проблемными отраслями, по-прежнему, остаются: сельское хозяйство, образование, обрабатывающая промышленность, нефтегазовая отрасль и экология, налогообложение, строительство и земельные отношения, закупки, медицина, торговля, логистика и перевозки, энергетика и ЖКХ, туризм, сообщает пресс-служба Нацпалаты.

«Реестр проблем» на сайте Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» — это онлайн-платформа, где каждый бизнесмен может разместить сообщение о затруднениях, с которыми ему приходится сталкиваться в своей предпринимательской практике.

«Реестр проблем» формируется на основании предложений субъектов предпринимательства, Региональных палат предпринимателей, структурных подразделений Центрального аппарата НПП «Атамекен».

«Создание Реестра проблем позволило сформировать и постоянно поддерживать «общую картину» по имеющимся проблемам и препятствиям в предпринимательской деятельности, систематизировать все проблемы предпринимателей, контролировать ход реализации их решения, получать информацию о состоянии предпринимательства в целом, что, в свою очередь, позволяет определить отрасли, требующие принятия комплекса мер по решению проблемных вопросов предпринимателей. Реестр позволяет эффективно взаимодействовать с госорганами и оперативно решать возникающие проблемы предпринимателей, получать информацию о состоянии предпринимательства в целом», — рассказали в НПП.

Проблемы в реестре группируются:
— по статусам: решено, на рассмотрении государственных органов, одобрено государственными органами, отклонено государственными органами, на рассмотрении структурных подразделений НПП «Атамекен»;
— по отраслям: сельское хозяйство, экология, закупки, тарифообразование, налогообложение, образование, логистика и перевозки, архитектура и строительство и другие;
— по инициатору: ассоциация, региональная палата предпринимателей, структурное подразделение ЦА НПП «Атамекен»;
— по дате: то есть указывается дата включения проблемного вопроса в реестр.

На 30 ноября 2023 года в реестре содержится 1136 вопросов. Из них: решены – 761 (или 67%); в работе – 375 (из них на рассмотрении НПП — 208, на рассмотрении ГО – 96, одобрено ГО – 32, отклонено ГО — 39). Региональный реестр включает — 864 проблемных вопросов, из которых решено 709 (или 82%).

На сегодня наиболее проблемными отраслями, по-прежнему, остаются: сельское хозяйство, образование, обрабатывающая промышленность, нефтегазовая отрасль и экология, налогообложение, строительство и земельные отношения, закупки, медицина, торговля, логистика и перевозки, энергетика и ЖКХ, туризм.

По количеству нерешенных вопросов из реестра: сельское хозяйство и АПК — 86 вопросов, образование – 39, обрабатывающая промышленность – 35, нефтегазовая отрасль и экология – 29, налогообложение – 24, строительство и земельные отношения – 24, закупки — 23, медицина – 13, логистика и перевозки – 9, энергетика и ЖКХ – 9, туризм — 7.

За 2021 – 2023 годы количество проблем увеличилось по сравнению с 2020 годом в связи с включением вопросов, поднятых бизнесом и ассоциациями в рамках Съезда НПП РК «Атамекен», выездных встреч руководства НПП РК «Атамекен» с представителями бизнеса в регионах.

«Для оценки текущего состояния нами периодически проводятся встречи с предпринимателями в регионах. Также активные обсуждения проводятся в преддверии Съезда Нацпалаты. Количество решаемых проблем за 2023 год в разы увеличилось по сравнению с 2022 годом в связи с внедрением практики рассмотрения проблемных вопросов бизнеса на уровне Аппарата Правительства совместно с министерством национальной экономики под председательством заместителя премьер-министра – министра финансов Ерулана Жамаубаева», — сообщают в НПП.

Меры по развитию водной отрасли предложили в Нацпалате

Нацпалата: Повышение ставки НДС приведет к инфляции

НПП: Бизнес выступает за сохранение СТ-KZ и индустриального сертификата

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями