Популярные темы

14 лет колонии получил житель Карагандинской области за убийство бывшей жены сразу после развода

Дата: 04 декабря 2023 в 11:25 Категория: Общество


14 лет колонии получил житель Карагандинской области за убийство бывшей жены сразу после развода
Стоковые изображения от Depositphotos

Трагедия случилась 26 мая в поселке Ботакара Бухаржырауского района. Утром в здании РАГСА разводились супруги, прожившие в браке более 30 лет. За полгода до развода женщина уехала жить к дочери в Астану так как устала терпеть тиранию супруга, а в Карагандинскую область приехала только, чтобы официально развестись. 

Ранее, еще до всех этих событий, мужчина пытался ее вернуть. Он специально нанес себе ножом ранения и попал в больницу, в надежде, что супруга приедет к нему больницу, будет за ним ухаживать и они помирятся. Но этого не случилось.

После того, как супруги подписали все документы о разводе, на выходе из здания он догнал теперь уже бывшую жену и хотел поговорить. Началась ссора, женщина стала кричать, и он первый раз ударил ее в область живота.

«После чего он схватил ее за руку, хотел поговорить. Но она не стала слушать и стала кричать: «Помогите, убивают»! Его это начало раздражать. После чего она правой рукой схватил нож и вытащил его, нанес один удар в область живота. Она стала кричать, но вырвалась и побежала вперед. Однако он вновь последовал за Еленой и нанес еще один удар этим же ножом в область спины. Она кричала. Стали выходить люди из кабинетов. Она забежала в кабинет, в то самый в котором проходил развод. В коридоре в этот момент от ее криков уже были сотрудники. Он зашел в кабинет, на полу сидела Елена. Он нагнулся и вручил ей коробочку с кольцом. Потом попросил людей вызвать ей скорую», — зачитала фабулу преступления судья Специализированного межрайонного суда по уголовным делам.

От ранений женщина скончалась в Центральной больнице Бухаржырауского района.

Позже мужчина сказал, что у него не было умысла убивать супругу, он любил ее и не хотел с ней разводиться после 32 лет брака. А нож с собой он носил из рабочей необходимости. В работал егерем в лесничестве. В суде выяснилась, что несмотря на то, что супруги прожили 32 года, у них были сложные отношения. Мужчина нередко проявлял агрессию.

Мужчину судили сразу по двум статьям уголовного кодекса 99 части первой «Убийство, то есть противоправное умышленное причинение смерти другому человеку» и 287 части первой УК РК «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия».

Защита просила переквалифицировать действия подсудимого по статье 106 части 3 УК РК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, в отношении лица, заведомо для виновного, находящегося в беспомощном состоянии».

Однако суд посчитал, что это было именно убийство. В итоге мужчину признали виновным. За убийство бывшей жены ему дали 14 лет лишения свободы в колонии средней безопасности.

Приговор еще не вступил в силу.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями