Популярные темы

QazaqGaz и Presight договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации газовой отрасли

Дата: 04 декабря 2023 в 09:36


QazaqGaz и Presight договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации газовой отрасли
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: QazaqGaz

АО «НК «QazaqGaz» и один из мировых лидеров в области цифровизации Presight (G42) заключили соглашение о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации газовой отрасли. Соглашение подписано председателем правления АО «НК «QazaqGaz» Санжаром Жаркешовым и председателем правления Presight Томасом Прамотедхамом в рамках участия главы государства Касым-Жомарта Токаева на Всемирном климатическом саммите COP28 в Дубае, пресс-служба АО «НК «QazaqGaz». 

Этот стратегический шаг позволит повысить транспарентность учета газа, обеспечивая более эффективное управление и сокращение потерь в газовой системе. В рамках подписанного соглашения планируется реализация пилотного проекта по повышению транспарентности учета газа. Вместе с тем стороны рассматривают вопрос совместной разработки универсальной биллинговой системы для эффективного взаимодействия абонента с газовой компанией.

По итогам пилотного проекта будет рассмотрена возможность масштабирования решений по магистральным газопроводам и газораспределительным сетям на всей территории РК. Это позволит улучшить качество данных, минимизирует человеческий фактор и обеспечит более эффективное управление данными, что, в свою очередь, приведет к значительному сокращению потерь при транспортировке газа.

Справочно: Presight – публичная компания, входящая в состав G42, глобального лидера в области искусственного интеллекта. Presight занимает лидирующие позиции в анализе больших данных на основе ИИ.    

Цены сжиженного нефтяного и альтернативного компримированного голубого топлива будут уравнивать

Когда на IPO будут выводить QazaqGaz

QazaqGaz запустил газовое месторождение Анабай

Завершен первый этап подготовки газовой инфраструктуры для ТЭЦ Алматы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями