Популярные темы

Сингапур на четвёртом месте по степени концентрации выручки NVIDIA

Дата: 04 декабря 2023 в 06:36


Сингапур на четвёртом месте по степени концентрации выручки NVIDIA
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: NVIDIA

Бурный рост сегмента систем искусственного интеллекта наложил свой отпечаток на структуру выручки NVIDIA в прошлом квартале. Если совокупная выручка компании выросла в годовом сравнении в три раза, то её доля, полученная в Сингапуре, увеличилась более чем в пять раз. Крохотное государство оказалось на четвёртом месте среди источников выручки NVIDIA, обеспечив долю в 15 %. Об этом пишет 3dnews.

Как поясняет CNBC со ссылкой на отчётность NVIDIA по форме 10-Q, в третьем квартале прошлого года компания выручила в Сингапуре не более 562 млн долларов, но в прошлом квартале эта сумма увеличилась до 2,7 млрд долларов. Более трети выручки NVIDIA получила на рынке США (34,77 %), на втором месте оказался Тайвань (23,91 %), а Китай в комбинации с Гонконгом даже после предпринимаемых властями США усилий по ограничению поставок продукции NVIDIA в этот регион удержал третье место и долю в 22,24 %.

Тем интереснее, что занимающий площадь не более 735 квадратных километров Сингапур с численностью населения менее 6 млн человек обеспечил NVIDIA примерно 15 % выручки в третьем квартале. Эксперты объясняют это не только высоким уровнем развития локальной вычислительной инфраструктуры — здесь сосредоточено немало центров обработки данных, но и наличием на территории Сингапура определённых производств, использующих в своей деятельности продукцию NVIDIA.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями