Популярные темы

Школьникам в Казахстане могут запретить пользоваться телефонами на уроках

Дата: 03 декабря 2023 в 20:45


Школьникам в Казахстане могут запретить пользоваться телефонами на уроках
Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках закона акиматы наделяются новыми функциями по обеспечению качества образования, принятию мер по материально-техническому обеспечению организаций образования, их обследованию на предмет аварийности каждые пять лет.

Закон также предусматривает введение запрета на использование сотовых телефонов во время уроков, предоставление бесплатного доступа родителей к оценкам и домашним заданиям в электронных системах, зачисление в первый класс без тестирования, обеспечение единой очередности по предоставлению мест в детские сады.

Кроме того, вводятся нормы по урегулированию института наставничества. Совершеннолетние казахстанцы на безвозмездной основе могут стать наставниками для детей-сирот, проживающих в детских домах. В документе прописаны требования к наставникам, их права и обязанности.

Для безопасности детей устанавливаются требования по обязательному обеспечению оконных проемов замками или механизмами безопасности. Вводится запрет на строительство многоквартирных жилых домов без учета размещения объектов здравоохранения и образования. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями