Популярные темы

Школьниц с 11 лет начнут прививать от ВПЧ в Казахстане

Дата: 03 декабря 2023 в 18:15


Школьниц с 11 лет начнут прививать от ВПЧ в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

«Вакцинация будет организована и проводиться в медицинских кабинетах школ. Естественно, будет информированное согласие родителей. Спрос на данную вакцину очень высокий в мире. На сегодня, например, практически более 125 стран внедрили в свой национальный календарь вакцинации данную вакцину. Если смотреть на наших соседей из Центральной Азии — Узбекистан, Кыргызская Республика, Туркменистан, то они уже внедрили данную вакцинацию», — пояснила председатель правления НЦОЗ МЗ РК Манар Смагул.

В Казахстане рак шейки матки является вторым по распространенности онкологическим заболеванием среди женщин всех возрастов после рака молочной железы. Самый высокий уровень заболеваемости — в Павлодарской области, где об этой страшной болезни узнают 18 женщин из 100 тыс.


Рак шейки матки часто выявляют в Атырауской, Карагандинской и Акмолинской областях. Ежедневно по всей стране ставят пять диагнозов, две женщины умирают каждые сутки. За последние 10 лет болезнь унесла жизни почти 4500 казахстанок. Чтобы снизить смертность, во второй половине следующего года в Казахстане начнут ставить вакцину от вируса папилломы человека, который и провоцирует рак шейки матки.

«Когда вы вакцинируете девочек в возрасте 11 лет, это говорит о том, что, когда они станут в будущем мамами, они не будут заражать внутриутробным способом своих детей вирусом папилломы человека. Можно, конечно, вакцинировать и женщин до 45 лет, даже если у них уже есть ВПЧ, чтобы они не передавали его своим детям. Но все-таки самый эффективный возраст для вакцинации — 11 лет. Кроме того, сейчас в Европе ведутся работы над тем, чтобы прививать не только девочек, но и мальчиков», — отметил эксперт Европейского регионального бюро ВОЗ Сидхарта Датта. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями