Популярные темы

В Казахстане намерены пересмотреть порядок получения ИИН для иностранцев

Дата: 03 декабря 2023 в 13:15


В Казахстане намерены пересмотреть порядок получения ИИН для иностранцев
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане планируют изменить процедуру получения индивидуального идентификационного номера (ИИН). Об этом говорится в приказе МВД, размещённом на портале «Открытые НПА».

В соответствии с предлагаемым регламентом, иностранцы больше не смогут получить ИИН через портал электронного правительства. Вместо этого они должны будут лично явиться в ЦОН по месту жительства и подать заявление.

«При отсутствии документов, удостоверяющих личность, у иностранцев, лиц без гражданства и лиц с неурегулированным статусом, осуждённых по приговору суда РК к лишению свободы, основанием для получения государственной услуги является заявление», – говорится в документе.

При обращении услугополучателя работник госкорпорации будет проводить:

Как это было и ранее, при наличии проблем с оформлением заявления или некачественных электронных копий документов оператор МВД откажет в предоставлении услуги. Этот отказ направляется в ЦОН. Затем сотрудник госкорпорации предоставляет получателю услуги обоснованный отказ. Если получатель услуги решает вопросы, послужившие основанием для отказа, он может повторно обратиться за получением государственной услуги.

Прежде нерезиденты имели возможность получить ИИН либо по месту жительства, либо через портал электронного правительства. Кроме того, в связи с повышенным спросом на эту услугу в третьем квартале 2022 года, обусловленным притоком граждан из Российской Федерации, власти расширили возможность получения ИИН иностранцами через банки второго уровня. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями