Популярные темы

Сколько зарабатывают иностранцы в Казахстане

Дата: 03 декабря 2023 в 09:05


Сколько зарабатывают иностранцы в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Основная часть переселенцев работает удаленно либо же на фрилансе после переезда. 

Согласно анализу, проведенному сервисом по автоматизации работы с фрилансерами Solar Staff, фрилансеры-переселенцы в Казахстане увеличили свои доходы в два раза за первые два квартала по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, пишет портал Bizmedia.kz.

Если полагаться на данные источника, то переселенцы, которые пользуются казахстанскими банками, смогли заработать свыше 3 млрд тенге в текущем году, в прошлом сумма доходила лишь до 947 млн тенге.

Как отмечает операционный директор сервиса Анна Лихоперская, их ежемесячный общий доход составляет около 324 млн тенге, а средний доход фрилансеров — 337,6 тыс тенге в месяц.

59% опрошенных фрилансеров находятся в Казахстане, а остальные приезжают из России, Грузии, Армении, ОАЭ, Турции, а также стран Центральной и Юго-Восточной Азии.
Иностранным клиентам предоставляются банковские карты. Исходные данные указывают на увеличение числа фрилансеров, которые предпочитают использовать услуги казахстанских банков. Показатель увеличился в два раза в сравнении с прошлым годом.

Для фрилансеров в области информационных технологий, телекоммуникаций, рекламы, электронной коммерции, розничной торговли, а также в сферах образования и медиа особенны привлекательны банковские услуги.

Большинство этих специалистов работает на компании из России, Кипра и США.

«Следует отметить, что мы говорим не только о специалистах из России. Клиенты также приезжают из других стран, таких как Грузия и Турция, где открытие банковского счета может быть сложнее. Таким образом, фрилансеры, использующие карты казахстанских банков, могут находиться как внутри страны, так и за ее пределами», — отмечает Анна Лихоперская. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями