Популярные темы

Спикер Н.Шакиев сообщил о возможности полного ремонта дороги Мырза-Аке — Кара-Кульджа — Алайку. Путь от Иркештама в Бишкек сократится на 40 км

Дата: 02 декабря 2023 в 22:04


Спикер Н.Шакиев сообщил о возможности полного ремонта дороги Мырза-Аке — Кара-Кульджа — Алайку. Путь от Иркештама в Бишкек сократится на 40 км
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Торага Жогорку Кенеша КР Нурланбек Шакиев 2 декабря ознакомился с состоянием автодороги Мырза-Аке — Кара-Кульджа — Алайку в ходе рабочей поездки в Кара-Кульджинский район Ошской области, сообщили в пресс-службе парламента.

По данным пресс-службы, протяженность дороги международного значения составляет 138 км. В 2023 году для ремонта участка 8,2 км выделено 57 млн сомов. Качество ремонта, как указал спикер, не соответствует требованиям и призвал руководителей ведомств проконтролировать данный вопрос. В качестве примера Н.Шакиев отметил недостроенные дорожные ограждения, каналы и аварийные сооружения.

В ходе встречи с местными жителями, торага рассказал о росте госбюджета в 3 раза за последние три года и призвал следить за качеством строящихся зданий и сооружений на бюджетные средства.

Н.Шакиев также сообщил, что будет рассмотрен вопрос о полном ремонте автодороги Мырза-Аке — Кара-Кульджа — Алайку. Так, если указанная дорога будет полностью достроена, то к этой дороге со стороны села Ылай-Талаа будет открыт автомобильный маршрут, идущий из Китая через пост «Иркештам». Таким образом, дорога до Бишкека сократится на 40 км.

В пресс-службе сообщили, что в рабочей поездке в Кара-Кульджинский район принимают участие депутаты Суйунбек Омурзаков, Улан Примов, Эмиль Токтошев, Нуржигит Кадырбеков, Азамат Исираилов, заместитель министра финансов Руслан Татиков, первый заместитель главы Госстроя Самат Джантелиев, заместитель министра транспорта и коммуникаций Тариэль Жаныбеков, полномочный представитель президента в Ошской области Эльчибек Джантаев, а также руководители органов местного самоуправления.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями