Популярные темы

«Хочется, чтобы все в нас поверили». Юлия Мясникова – о женском футболе в Казахстане

Дата: 02 декабря 2023 в 17:20 Категория: Новости спорта


«Хочется, чтобы все в нас поверили». Юлия Мясникова – о женском футболе в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Защитник женской сборной Казахстана Юлия Мясникова в эксклюзивном интервью корреспонденту Prosports.kz Бекарысу Алимхану дала комментарий после игры с Эстонией.

– Юлия, приветствую. Прокомментируйте игру.

– На самом деле, очень обидно, однако я очень горда тем, какая у нас команда. Всегда спрашивают в интервью, есть ли у нас молодежь, и я отвечала, что у нас большая яма в этом плане. Теперь могу сказать, что у нас очень много хороших молодых игроков, которые могут принять мяч, остановить и развернуться, дать передачу, и за это очень радостно.

Да, у нас все-таки есть много ошибок, и есть над чем работать. Этот нелепый мяч, который залетел, вызван неразберихой вратаря с защитником, но мы играли первым номером и могли забить, у нас было куча моментов.

Вот Лига наций – это очень прекрасный для нас турнир, потому что здесь команды более-менее нашего уровня, с которыми мы можем конкурировать и играть на равных. Тому подтверждение то, что мы обыграли Армению, сыграли вничью с Эстонией и Израилем, которых вовсе могли обыгрывать.

Нужно изменить психологию именно сборной и игроков, чтобы они поверили в себя, так как мы всегда играли с такими топовыми командами, как Франция, Англия, Германия, Австрия, и мы всегда привозили большую сетку. Девчонки привыкли, если мы едем в сборную, что обязательно будет проигрыш, и что мы привезем много мячей в сетку, и, естественно, все будут выражать свое негодование и говорить, зачем этот женский футбол и кому он нужен.

Сейчас это тот момент и время, когда это нужно. Вот мужская команда, у них ведь ничего не поменялось глобально, у них не появились новых миллионных игроков. Они просто изменили свою психологию, поверили в себя и выигрывают. То же самое сейчас нужно сделать нам. Главный тренер работает над этим, и я думаю, что мы все это поменяем и изменим.

Следующий матч у нас с Арменией, и мы будем играть на победу. Я сегодня не могу упрекнуть ни одного человека в игре, не могу сказать, что кто-то где-то сдал или не добежал. Девчонки играют в третий матч подряд за очень короткий промежуток, девять-десять дней прошло, а у нас четыре игры. Я думаю, что уже к следующему матчу мы психологически подойдем по-другому. Ждем только победы.

– Игру посетили 365 зрителей. Сказывается ли отсутствие большой поддержки на игру сборной?

– Скажу так, мы привыкли играть при пустых трибунах, потому что женский футбол не очень любят и посещают, и мы об этом прекрасно знаем и понимаем. Не могу сказать, что это способствовало, но если бы пришло больше народу, то, думаю, конечно, девчонкам было бы приятнее.

Мы играли при пустых и полных трибунах, когда играли в клубах в Лиге чемпионов, и мы все это знаем, эти ощущения. Конечно же, хочется, чтобы люди, народ, друзья, родные и все в нас поверили, хочется больше поддержки. Думаю, что это все со временем придет, для того чтобы пришел народ, мы должны показать результат, для того чтобы показать результат, нам нужно изменить свою психологию. Мы над этим сейчас работаем, потому что у нас есть игроки.

– В первой игре с Израилем вы отсутствовали в заявке. Это связано с игрой за ЦСКА в рамках чемпионата?

– Да, у нас был финальный матч в чемпионате. Тренеры сборной и ЦСКА между собой договорились и обсудили, чтобы я доиграла игру там. Клуб очень попросил об этом, потому что я являюсь игроком стартового состава, и было решено, что я доиграю финал, учитывая, что сезон у нас был долгий и тяжелый, и оставался всего один шаг. После того, как я закончила матч, сразу же отправилась в Израиль.

– Во второй половине второго тайма тренер поставил вас в нападении. С чем это было связано?

– Хотели больше атак, пытались провести дальние удары, но, к сожалению, у девчонок не осталось сил передавать мяч в атаку, создавать диагонали и пытаться убежать и забить. Думаю, что он на дальние удары рассчитывал, что я могу принять, развернуться и ударить.

Фото: КФФ

Видеообзор матча «Астана» — «Динамо Загреб» в Лиге конференций

Прямая трансляция матча Словакия – Казахстан за выход на Евро-2024

Казахстан потерпел домашнее поражение в матче Лиги наций

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями