Популярные темы

Неплательщики алиментов задолжали своим детям 22 млрд тенге

Дата: 02 декабря 2023 в 17:15 Категория: Новости экономики


Неплательщики алиментов задолжали своим детям 22 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Для разрешения ситуации с привлечением предпринимателей организовано порядка 200 ярмарок вакансий. В органах занятости на учет поставлено 20 тыс. безработных должников, из них трудоустроено – 9,5 тыс. человек. Проведено свыше 500 различных стимулирующих мероприятий (акции, рейды, социальные ролики и другое).

По 700 актам надзора в дисциплинарном порядке наказано 825 частных судебных исполнителей. Принятие системных и комплексных мер позволило на треть сократить число проблемных производств или с 75 тысяч до 50 тысяч. Погашена задолженность на 23 млрд в пользу 140 тысяч детей, а также передано взыскателям 322 единицы имущества. На сегодня остаток долга составляет 22 млрд тенге.

В этой связи, органами прокуратуры выработаны новые подходы и алгоритмы для выявления неучтенных источников доходов должников и мест их хранения: работа через мобильные приложения в службе такси (Яндекс, inDriver, DiDi, Uber), ставки в букмекерских конторах, электронные кошельки и т.д. Сведения о таких доходах и денежных средствах судебные исполнители получают с санкции прокурора.

К примеру, в Караганде прокуроры выявили 86 злостных неплательщиков, которые скрывали деньги на электронных кошельках. Предложения о внесении законодательных поправок, дающих возможность обращать взыскания на эти доходы, направлены в министерство юстиции и депутатам парламента. Вопросы взыскания алиментов и соблюдению прав детей находятся на постоянном контроле органов прокуратуры.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями