Популярные темы

Слухи о новом вирусе в Китае прокомментировал Минздрав Казахстана

Дата: 02 декабря 2023 в 15:45 Категория: Новости стран мира


Слухи о новом вирусе в Китае прокомментировал Минздрав Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Зауре Ахметова сообщила, что сейчас биологическая ситуация во всем мире остается напряженной. Но конкретно в Китае нового вируса не обнаружили.

«Согласно официальным данным, которые публикуются в СМИ, там не обнаружено ни новых, ни неизвестных патогенов, то есть это обычные, классические инфекционные заболевания, которые имеют свою сезонность», – сказала Зауре Ахметова.

По ее словам, поводов для паники у казахстанских родителей не должно быть, так как своевременная вакцинация способствует охране и защите здоровья детей.

«Были ковидные ограничения, и в связи с их снятием мы наблюдаем рост инфекционных заболеваний во всем мире. Это связано с тем, что люди больше стали больше общаться друг с другом, путешествовать, посещать общественные места. Это привело к росту инфекционных заболеваний именно среди непривитых людей», – пояснила Зауре Ахметова.

27 ноября министерство здравоохранения Китая опровергло информацию о том, что вспышка респираторных заболеваний на севере страны якобы вызвана новым вирусом.

28 ноября глава Минздрава Ажар Гиният сообщила, что из-за вспышки кори в Казахстане 30 детей находятся в реанимации.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями