Популярные темы

В ЕЭК рассмотрели анализ перспективных рынков и отраслей промышленности для совместного экспорта стран ЕАЭС

Дата: 02 декабря 2023 в 15:24 Категория: Новости экономики


В ЕЭК рассмотрели анализ перспективных рынков и отраслей промышленности для совместного экспорта стран ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Члены Консультативного комитета по промышленности под председательством министра по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артака Камаляна рассмотрели доклад «Об итогах анализа перспективных рынков и отраслей промышленности для совместного экспорта государств – членов Евразийского экономического союза».

Документ определяет векторы сотрудничества в промышленной кооперации и экспорте в формате стран ЕАЭС по итогам 2022 и 2023 годов.

«Актуальность анализа и выводов доклада обусловлена текущей ситуацией в мировой торговле, необходимостью использования потенциала интеграции для развития кооперации и экспорта с целью освоения новых рынков сбыта для товаров обрабатывающей промышленности стран ЕАЭС», – сказал директор Департамента промышленной политики ЕЭК Николай Кушнарев.

Несмотря на снижение объемов производства в 2022 году на 1,2%, кооперационные поставки товаров обрабатывающей промышленности в рамках Союза возросли в сравнении с 2021 годом на 17,7%.

Анализ внутреннего рынка ЕАЭС позволяет сделать вывод об имеющемся потенциале по развитию производства, кооперации и экспорта в таких отраслях как металлургия, химическая промышленность, машиностроение, деревообрабатывающая промышленность и целлюлозно-бумажное производство, электронно-оптическая промышленность, микроэлектроника.

На основании экспертных подходов сформирован индикативный перечень стран, перспективных для расширения промышленного экспорта стран ЕАЭС, а также подготовлены предложения о переориентации экспортных логистических цепочек для белорусских и российских промышленных товаров.

«Для усиления позиций наших стран на внешних рынках считаем целесообразным принять меры для стимулирования кооперации и спроса на товары с экспортным потенциалом. Следует обратить внимание на развитие зеленых технологий в промышленности, вовлечение производителей третьих стран в совместные проекты по локализации на территории ЕАЭС государств новых производств высокотехнологичной продукции. Важно развивать промышленное сотрудничество в области зеленых технологий, авиа — и автомобилестроении (включая электротранспорт, зарядные устройства и аккумуляторы), сельхозтехники, микроэлектроники, водородной и возобновляемой энергетики, цифровизации, искусственного интеллекта. Необходимо выявлять и устранять препятствия для кооперации и экспорта, развивать новые механизмы финансирования совместных интеграционных проектов», – отметил Николай Кушнарев.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями