Популярные темы

Казатомпром и ENEC подписали соглашение о поставках урана

Дата: 02 декабря 2023 в 15:06


Казатомпром и ENEC подписали соглашение о поставках урана
Стоковые изображения от Depositphotos

kazatomprom.kz

На полях 28-й Конференции сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР28) председатель правления ФНБ «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов заключил несколько стратегически важных соглашений, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.

«Фонд и ACWA Power заключили соглашение о совместной разработке проекта по строительству ветроэлектростанции мощностью 1 ГВт в области Жетісу.  Для объединения усилий по декарбонизации подписан Меморандум о взаимопонимании по развитию низкоуглеродной энергетики между «Самрук-Қазына», Министерством энергетики РК и Министерством инвестиций ОАЭ. Подписано соглашение между «Самрук-Қазына» и Presight о создании совместного предприятия с целью внедрения технологий Presight в области искусственного интеллекта и анализа больших данных. Одной из первых инициатив совместного предприятия станет внедрение интеллектуальных систем учета для QazaqGaz», — сообщили в пресс-службе.

Также в рамках пилотного проекта Presight проведет комплексный анализ существующих ИТ-систем KTZ-Express для реализации цифрового проекта. Обе компании подписали в рамках СОР28 соглашения о сотрудничестве с Presight.

Подписаны документы, закрепляющие намерения о сотрудничестве с «Abu Dhabi Ports Group». Это соглашение о создании совместного предприятия с «Қазақстан Темір Жолы», а также меморандум о взаимопонимании по созданию судоремонтного и судостроительного предприятия в Казахстане с «КазМунайГаз».

В фонде подчеркнули, что особо стоит отметить подписание соглашения на поставку казахстанского природного урана для энергетических нужд ОАЭ между «Казатомпром» и Emirates Nuclear Energy Corporation (ENEC).

Касым-Жомарт Токаев заявил о готовности поддерживать нынешнюю динамику расширения двусторонних связей

«Самрук-Казына» продаст около 2,5% доли в Казатомпроме

Самрук-Казына продал бумаги Казатомпрома на $128,2 млн

«Самрук-Казына» продал 6,28% доли в Казатомпроме

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями