Популярные темы

Кабмин применит налоговую амнистию для граждан, которые не выплатили налоги по сделкам с недвижимостью, автомобилям и бизнесу

Дата: 02 декабря 2023 в 13:54 Категория: Новости экономики


Кабмин применит налоговую амнистию для граждан, которые не выплатили налоги по сделкам с недвижимостью, автомобилям и бизнесу
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На ближайшем заседании кабмина будет принято решение о распространении действия закона по амнистии капиталов на всё население республики. Об этом 2 декабря заявил председатель Кабинета министров — руководитель Администрации президента КР Акылбек Жапаров на совещании.

Закон распространится на граждан, которые не смогли в прошлые годы оформить свои налоговые выплаты, например по купле-продаже автомобилей, недвижимости или же ведению экономической деятельности.

Глава правительства указал, что «из-за недостатка информационной работы в обществе сложилось искаженное понимание изменений работы налогового режима».

«Самое главное, мы должны понять — для подавляющего большинства торговцев нашей мелкой розницы, по решению руководства стран не только отменены патенты, для них также предусмотрен ряд ослаблений. Простые семьи, которые содержат маленькие продуктовые магазины и занимаются мелкой торговлей на базарах, чей оборот составляет меньше 8 миллионов сомов полностью освобождены от уплаты каких-либо налогов», — заявил А.Жапаров.

Определенные силы, как указал глава правительства пытаются «раскачать» торговцев, тогда как «абсолютное большинство народа» поддерживает политику по укреплению государства и наведению порядка.

«Эпоха базарной экономики и первоначального накопления капитала проходит. Государство сейчас работает на народ, а не обслуживает интересы имущих, и «узкой кучки людей», которые безнаказанно коррумпировали общество. Власть обладает крепким мандатов доверия народа, который знает, что все госдоходы идут на строительство новой инфраструктуры и улучшение жизни граждан, а не в чей-то личный карман. Мы боремся с бедностью и поднимаем народ из нищеты. Не может быть такого, чтобы «богатые богатели, а бедные нищали». Всех честных людей, которые работают, для того чтобы прокормить свои семьи, мы защитим и поможем им. Мы на одной стороне», — заявил А.Жапаров.

В заседании участвовали государственные органы, представители и владельцы торговых структур, крупных рынков, профсоюзных организаций, а также торговые работники

Ранее торговцы ряда столичных и региональных рынков выходили на акции протеста против отмены патентов для торговли с 1 января 2024 года и требования использовать контрольно-кассовые машины.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями