Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 02 декабря 2023 в 13:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Норму включили в законопроект по вопросам образования и наставничества.



Ранее табу на смартфоны на время занятий нигде прописано не было и носило, скорее, устный характер. – Норма касается только ограничения во время занятий, а в школу ребенок может принести мобильный телефон, может использовать во время перемен... Дети обычно все соблюдают. Здесь больше речь идет о родителях.

Норма больше направлена на то, чтобы внушить родителям необходимость концентрации ребенка на занятиях, – разъяснил на пленарном заседании Мажилиса депутат Асхат Аймагамбетов.

Представитель Костанайского филиала РОО «Казахстанский Союз Родителей» Елена Чечулина считает, что норма вполне оправдана, если речь идет о начальном звене. Малышам сложнее концентрироваться: они могут отвлечься на смартфон и не усвоить тему.

– Старшеклассникам же телефоны иногда необходимы, чтобы уточнить какую-то информацию, – считает общественница. – Такая практика прочно вошла в нашу жизнь. Смартфоны ведь могут использоваться и в образовательных целях.

В Мажилисе говорят, что наказание за нарушение новой нормы в Кодексе об административных правонарушениях предусмотрят, но «карательной» цели законопроект не преследует.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями