Популярные темы

По кому ударит повышение налогов в Казахстане?

Дата: 02 декабря 2023 в 11:45 Категория: Новости экономики


По кому ударит повышение налогов в Казахстане?
Стоковые изображения от Depositphotos

Консолидированное мнение по вопросам увеличения налога на добавленную стоимость до 16%, введения с 1 января 2024 года пенсионных взносов работодателя и установления подоходного налога 10% при сумме дивидендов свыше 30 тыс. МРП (103,5 млн тенге) костанайские предприниматели высказали во время совместного заседания отраслевых советов по вопросам торговли и социальной сферы Палаты предпринимателей Костанайской области.

«В настоящее время сотрудники компаний требуют от бизнеса работать открыто, многие хотят взять ипотеку, кредиты. Увеличение налога на добавленную стоимость до 16% серьезно затронет интересы не только работодателей, но и самих многочисленных работников малого и среднего бизнеса Казахстана, которые работают в сфере предоставления услуг. Отдельные компании снова начнут уходить в «серую зону», бизнес будет вынужден дробиться, так как действующий порог для НДС — 20 тыс. МРП или 69 млн тенге. Чтоб не превысить данный порог, компания в течение года должна зарабатывать не более 200 тыс. в день. Считаю, что предложенные меры повлияют на снижение заработной платы, что скажется на социальном самочувствии граждан», — говорит депутат городского маслихата, руководитель ИП «Глория» Гульвира Кудайкулова.

По мнению бизнеса, введение с 1 января 2024 года пенсионных взносов от работодателя может привести к уменьшению поступлений в ЕНПФ, так как бизнес начнет снижать официальные зарплаты работников или выводить их из штата. Костанайские предприниматели предложили отменить планируемое введение обязательных пенсионных взносов работодателя (ОПВР) с января 2024 года и снизить долю отчислений из фонда оплаты труда до 20%, тогда бизнес сможет спокойно развиваться.

Что касается введения подоходного налога в 10% при сумме дивидендов свыше 30 тыс. МРП (103,5 млн тенге), то предприниматели считают, что бизнес, в том числе крупный, на законных основаниях пользовался возможностью выплаты дивидендов без обложения этих сумм налогами. После введения новшеств, налоговая нагрузка на доход при условии выплаты дивидендов составит 42%.

«Действующее законодательство предусматривает, что с суммы дивидендов, за которые бизнес уже заплатил 20% КПН, нужно еще дополнительно заплатить 10%. Данная норма несет двойную налоговую нагрузку и приведет к оттоку инвестиций. К примеру, с 1 млн тенге будет забираться еще 100 тыс. тенге заработанных средств. Мы считаем, что необходимо отменить данное требование», — отметили участники совета.

Консолидированное мнение предпринимателей Костанайской области таково: вводимые нормы несут негативные последствия для предпринимательской инициативы и повышают налоговую нагрузку на бизнес.

Ранее inbusness.kz сообщал, что эксперты выступили против повышения ставки НДС, которая, по их словам, ударит по производителям и социально незащищенным слоям общества. В свою очередь депутаты предложили более комплексно просчитать возможные последствия от повышения ставок НДС для населения и экономики в целом.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями