Популярные темы

Frank: «Тир 2-3 сцене — п****»

Дата: 02 декабря 2023 в 00:40


Frank: «Тир 2-3 сцене — п****»
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывший менеджер восточноевропейского коллектива One Move Святослав Frank — Орловский на личном канале в Telegram порассуждал о том, какие последствия будет иметь отмена системы Dota Pro Circuit для тир-2 сцены в Dota 2, сообщает Prosports.kz.

«Я, наверное, как уже привык, пойду против течения и скажу что отмена дпс — худшее решение из всех что могли сделать Валье, максимально не согласен тут с Лукашей, и вижу ровно 0 развития в тир 2, и тир 3 сцене. О каком развитии может идти речь, когда некоторые орги (причем не самые маленькие) даже состав собрать не могут, не то что в турнирах участвовать. А те которые собрали, дизбандятся через неделю, и Boom прекрасный тому пример.

Вы можете сказать что проблемы индейцев шерифа не волнуют, и если не можешь собрать состав, то орга говно и делать тебе в таком случае в доте вообще нечего. Но если на этом месте копнуть чуть глубже, со стороны стафа организации, а не со стороны зрителя, то сразу вырисовываются несколько ярковыраженных проблем:

1) Менталитет.
Не все игроки хотят играть друг с другом, даже если это хорошие игроки, а хотят играть с друзьяшками. Возьмем в пример того же Save. Он хороший игрок, но просидел целый год инактив, потому что не хотел играть ни с кем кроме эпилептика. То есть такой ценный актив как Виталя целый год н**** не делал, хотя мог бы хотя бы попробовать трайнуть с другими игроками (мб он конечно это и делал, и мы об этом не знаем, но что-то я подозреваю что нет)
Такой подход уже в корне не верный, ибо мы собираемся в команды не дружить, а работать. Вот представьте, вас зовут работать в Газпром, а вы говорите что не пойдете потому что кто-то там из сотрудников на улице вас назвал дураком (это я сейчас пытаюсь провести параллели с пабами)
Ну это же не серьезно, и такими действиям, вы руините карьеру не только но и другим ребятам. А вдруг у вас получилось бы? Да, вы бы не стали супер лучшими подружками, но хорошо бы стакались в игре. Что плохого в том, что бы трайнуть пару дней? Ну не получится, окей, ты ничего не потерял, зато попробовал.

2) Контракты/Другие крупные орги
Зачастую у крупных организаций есть основной состав, и академический. И в период решафлов, многие хорошие игроки, не пойдут даже на тесты в тир 2 орги, потому что сидят и ждут инвайт от условных Спиритов, ВП, и других грандов. Что касается академок, то там взращивают игроков, обучают их, и или переводят в основу (как бита в ксго составе нави), либо пытаютсч повыгоднее продать. Но кому? Цены там не самые лояльные, то есть условные немига, врят ли смогу выкупить даже того же Daze из нави, даже если захотят. В прочем, об этом совсем недавно говорил Малрин. А сами игроки, даже если и хотят уйти, то врят ли смогут это сделать до окончания контрактов, ибо везде на такой случай прописанные отступные и зачастую они составляют шестизначную сумму в долларах. Яркий тому пример — фишман, который несколько лет сидел в немиге на банке (без негатива к немиге)

3) Нехватка кадров, зарплаты.
Учитывая первые два пункта мы подходим к третьему. Нам банально нехватает кадров с которыми можно строить мейн состав, с которым можно расчитывать на проходы на Ланы.
Игроков, от силы человек 500, половина не хотят играть друг с другом, еще человек 50 находится в крупных организациях. У нас остается 200 человек, еще у 70 из них хотелки по зарплате 5к баксов, что не каждая организация способна потянуть. Еще 30 человек играют в академ составах, и их нужно выкупать. И кто остается? 100 человек. И ты пытаешься собрать состав не из тех, кого хочешь, а из тех кто остался, что уже изначально не верно, и не должно работать.
Ну типо как так работать?
А организации, которые собирают составы просто ради того, что бы они банально были, а не ради побед, долго не продержатся на плаву. Банально нет побед — нет фанатской базы, нет фанатов — нет просмотров, нет просмотров — нет спонсоров, нет спонсоров — платишь игрокам из своего кармана, а тут мы возвращаемся к их хотелкам по зп, и понимаем что это габелла.

Мне 32 года, я взрослый сформировавший человек, у меня есть семья, и другая работа, что бы кормить семью.

Но как быть тем ребятам, которые работают исключительно в доте? Как быть тир-2, тир-3 оргам, что бы выдерживать конкуренцию с грандами? По сути, все решафлы это одна сплошная тасовка одних и тех же 100 игроков между собой. Очень крутой пример, состав вп 2015 года: god, illidan, dkphobos, fng, lil.
И состав спирит вроде 2017 (поправьте если ошибся): god, illidan, dkphobos, fng, и biver. мем? Мем!

Короче, я к чему это все? Не знаю как другие ребята, менеджеры, тренера и прочий стаф, но я занимаюсь этим всем только из огромной любви к моей маленькой доточке. Если бы не она, я бы давно ливнул из всей это катавасии. Я вышел из отпуска еще неделю назад. Помогаю той, кого нельзя называть, потому что по вердикту Маела она — все. Кто понял тот понял.

Мой вердикт: Тир 2-3 сцене — п****. На Ланы будут ездить плюс минус одни и те же команды. Ну хоть опен квалы вернулись, и на том спасибо.»

Подписывайтесь на нас в Instagram — @cybersports_kz

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями