Популярные темы

Главные новости 1 декабря за 2 минуты 01 декабря 2023, 20:00

Дата: 01 декабря 2023 в 20:03


Главные новости 1 декабря за 2 минуты
                01 декабря 2023, 20:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 1 декабря.

Президент Касым-Жомарт Токаев сегодня прилетел в Дубай для участия в церемонии открытия Всемирного климатического саммита, который проходит под эгидой Конференции ООН по изменению климата. Главу государства встретили президент ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахаян и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

В рамках саммита Токаев выступил с заявлением на пленарном заседании. О чем была его речь читайте здесь.

Важно знать

Сегодня — первый день зимы. Традиционно рассказываем, что изменится в жизни казахстанцев в декабре. Например, водителей, которые не «переобулись» к зиме, начнут штрафовать. Что еще нового подготовил нам декабрь, читайте здесь.

Казахстан переходит на единый часовой пояс? Окончательное решение еще не принято, но именно такую рекомендацию дают ученые. Как выяснилось, часовой пояс UTC+6, по которому живет большая часть Казахстана, не соответствует естественному солнечному времени, что отрицательно влияет на биологические ритмы и здоровье человека.

Экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 1 декабря выпустил мемуары «Моя жизнь. От зависимости к свободе». Интересные выдержки из книги можно прочитать по ссылке.

Кто и как решал судьбу Центрального стадиона имени Кажымукана Мунайтпасова в Астане, и почему объект признали чрезвычайно аварийным? В материалах дела, по которому в октябре суд вынес приговор, разбирался корреспондент Tengrinews.kz.

Имеют ли право кредиторы звонить родственникам должника? Ответ: нет. Но есть нюансы. Какие именно, читайте в материале Tengrilife.

В Алматы подорожала электроэнергия. Как сообщил заместитель акима города Аскар Амрин, 1 ноября тариф на электроэнергию повышен: для юридических лиц – на 1,2 процента (на 0,31 тенге – с 26,4 тенге до 26,7 тенге), для физических лиц – на 7 процентов (на 1,51 тенге – с 21,6 тенге до 23,1 тенге) за 1 киловатт/час.

Расследования и задержания

В департаменте полиции Костанайской области прокомментировали инцидент с погибшей женщиной, которая обращалась в полицию 49 раз до того, как супруг убил ее. Виновный получил 20 лет лишения свободы, а вот полицейских, которые не приняли должных мер, привлекли к строгой дисциплинарной ответственности. Выяснилось, что погибшая женщина так и не написала заявления на мужа, а без него задержать мужчину было невозможно.

В Алматы задержали хулигана, оскорбившего женщин на рынке. Полицейские проверили соцсети и нашли нарушителя. Суд принял решение арестовать его на 15 суток.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kris P Brothers️️️ (@kris_p_brothers)

Судебные процессы

В Павлодаре суд рассмотрел апелляционную жалобу осужденного в августе этого года Нурлана Масимова. Коллегия поддержала решение суда присяжных, которые выносили приговор экс-начальнику департамента полиции Павлодарской области. Приговор оставлен без изменения.

В Актобе суд постановил, что семья из шести человек должна выехать из квартиры, за которую они расплачивались много лет. Семья обратилась за помощью в Верховный суд и сейчас ожидает ответа. Подробности этой истории можно прочитать в материале.

Интересное

Сколько казахстанских мужчин взяли фамилию своих жен после вступления в брак? Такой вопрос мы задали Министерству юстиции и получили ответ.

Первый день зимы показали в разных городах Казахстана. В Астане и в северных регионах, например, выпал снег. А жители Западного Казахстана только ждут «зимнюю сказку». В Шымкенте и вовсе днем было +11 градусов по Цельсию.

Названы депозиты, которые больше всего предпочитают казахстанцы. Спойлер: граждане предпочитают вкладывать деньги в национальной валюте. Подробнее читайте по ссылке.

Реакция алматинца на новость о том, что у них с супругой «будет девочка», стала вирусной в сети. Пара засняла на видео гендер-пати, оно набрало более трех миллионов просмотров. Все из-за трогательной реакции отца.

@gggulimaaa #семья #дети #сынок #доча #долгожданныймалыш #любовь❤ ♬ Arcade — Duncan Laurence

«Глиняный дождь» напугал алматинцев. В социальных сетях появились видеозаписи, на которых горожане жалуются на странные следы после прошедшего ночью дождя. Метеорологи нашли логичное объяснение этому погодному явлению. Какое — читайте здесь.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Кульджинский тракт

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями